На Камчатке «позеленел» вулкан Ключевской: ИА «Кам 24»

На Камчатке «позеленел» вулкан Ключевской

13 сентября 2018, 20:34 3800

На Камчатке вулкану Ключевской изменили цветовой код опасности для авиации на самый низкий. Исполин больше месяца не выбрасывал пепел.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), последний раз на Ключевском регистрировались слабые выделения пепла 14 июля. На вулкане сохраняется умеренная паро-газовая активность, а над кратером Ключевского еще отмечается тепловая аномалия. Однако, по данным группы, в последнее время температурная аномалия снижается.

В связи с этим, цветовой код опасности Ключевского для авиации изменили на самый низкий – зеленый.

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров. Диаметр основного кратера около 700 метров. Возраст – около 7 тысяч лет. Находится в центральной части Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – расположен в 30 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 360 километров.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) использует четыре цветовых кода опасности вулканов для авиации: зеленый, желтый, оранжевый и красный.

Зеленый означает, что вулкан не извергается, или перестал извергаться, поэтому не представляет опасности для самолетов.

Желтый – если код изменяют с зеленого, это означает, что на вулкане наблюдаются признаки повышения активности: происходят выделения пара и газов, изменяется сейсмичность. Код означает, что вулкан может начать извергаться. Если желтый код меняют с оранжевого, это означает, что на вулкане наблюдается существенное снижение активности.

Оранжевый код означает, что вулкан проявляет высокую активность, на нем происходит извержение, сопровождающееся выделением вулканического пепла. Наблюдаются лавовые потоки. Вулкан представляет угрозу для низколетящих самолетов.

Красный код присваивается вулканам, которые извергаются со значительными выбросами вулканического пепла в атмосферу. Высота пепловых выбросов достигает более 8 километров над уровнем моря. Активность вулкана представляет угрозу для международных авиалиний.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться