Трудовые мигранты о Камчатке: здесь можно без нервотрепки хорошо заработать: ИА «Кам 24»

Трудовые мигранты о Камчатке: здесь можно без нервотрепки хорошо заработать

07 сентября 2018, 17:09 9442

Издание EurasiaNet (США) опубликовало статью о том, как на Камчатке живут мигранты из Средней Азии. Иностранцы говорят, что хорошо зарабатывают и вообще довольны своим положением на полуострове.

Материал Николаса Мюллера «Выходцы из Центральной Азии осваивают Камчатку» начинается с утверждения, что из-за снижения численности населения полуостров нуждается в рабочей силе. Мигранты, с которыми беседовал журналист, рассказывают, что после переезда на Камчатку, у них создается впечатление, что они уже не в России.

«Полиция приветствует нас каждое утро и пожимает нам руки. В Москве они хватают нас и увозят. Здесь я могу хорошо заработать, не сталкиваясь с проблемами и нервотрепкой, в отличие от Москвы», – рассказал американскому журналисту Мансур из Ташкента, который занят на Камчатке в лесной и рыбной отраслях.

26-летний Феруз из Узбекистана переехал в Петропавловск-Камчатский два года назад в надежде скопить денег на женитьбу. Его депортировали из Москвы за нарушение визового режима.

«Здесь много работы и меньше давления, чем в Москве, более приятные люди, которые гораздо приветливее», – сказал Феруз.

Дилибек Кучкаров, квалифицированный электрик из Андижана, приехал на Камчатку в прошлом году вместе со своей женой после того, как они оба проработали несколько лет в Москве. На полуострове иностранец зарабатывает больше, чем ему платили в столице России. По его словам, он приносит домой 60-100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от сезона. Он может скопить достаточную сумму для ежегодной поездки домой, даже за вычетом 20-25 тысяч рублей, которые он тратит на квартиру.

Еще один собеседник издания, Фарид, приехал из Бишкека 10 лет назад, чтобы пожить у родственников. Сейчас он занимается «икорным бизнесом», осуществляя перевозки лосося и лососевой икры в Москву. Он рыбачит в удаленных от берега акваториях, на значительном расстоянии от столицы края, так как, по его словам, в реках вокруг Петропавловска наблюдается истощение рыбных запасов из-за чрезмерного промысла.

«Люди до сих пор не знают, что значит жить и работать здесь, и представляют Камчатку не такой, какой она является на самом деле. Для меня здесь не очень холодно, и условия здесь не слишком сложные, невзирая на большое количество снега», – сказал Фарид.

По мнению автора статьи, столкнувшись в Москве притеснением со стороны полиции, расизмом и бюрократическими препонами, мигранты говорят о Камчатке с теплотой.   

В свою очередь, по мнению Николаса Мюллера, благодаря трудовым мигрантам из Средней Азии удается остановить снижение численности населения Камчатки и удерживать на плаву критически важные отрасли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

САша (гость) | 28 января 2019 г, 20:13

И фото такое... где очки? техника безопасности

Геноцид русского народ (гость) | 9 октября 2018 г, 15:26

У русских создается впячетление,что они не в России,потому что страшно выйти на улицу ни одной славянской внешности и все реже звучит на улицах русская речь.

Менять надо губернатор (гость) | 9 октября 2018 г, 15:22

Конечно мигранты не надо платить за свет , за воду,за содержание жилья,за отопление по 9мес.,не надо тратится на еду,все деньги отправляются домой.Благодаря такой политике камчадалу приходится бежать с Камчатки,чтобы с голода не помереть.Нормально у нас депутаты работают лобируя интересы олигархов.Гнать надо в шею всех депутатов,губернатора,которые оголили Камчатку

999 (гость) | 9 сентября 2018 г, 22:41

Вы сходите на рынок 8 км, и посмотрите, какими гнилыми фруктами они торгуют, из за любви к нам наверно?

Елена (гость) | 9 сентября 2018 г, 22:06

Ну да из Москвы выперли, за нарушение визового режима, а здесь у него все хорошо, тут он пригодился. Они уже тут рыбную отраслль осваиввют без году неделя живя. Нашим местным КМНС так не живется на рыбалках как им. А чего им по домам своим не сидится, ведь же как в поговорке говорится: "дома и стены помогают". А вот нас кто спросил как нам здесь с ними по соседству живется? В автобусах ездится? Вот недавно подружку моей дочки 16 летней, один такой поселенец за попу пощупал, девчонка испугалась, а он ей еще и подмигнул. Нормально да?

Все комментарии (58)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться