В Петропавловске открыли ресурсный центр для инвалидов: ИА «Кам 24»

В Петропавловске открыли ресурсный центр для инвалидов

31 августа 2018, 19:29 4367

В Петропавловске-Камчатском открыли центр, где инвалиды, как заявляют власти, смогут получить необходимые услуги и консультации. Пока центр работает только два дня в неделю.

По информации пресс-службы правительства края, ресурсный центр для инвалидов и детей-инвалидов открыт на базе главного бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю, расположенного на проспекте Рыбаков, 27/1. Сообщается, что в одном помещении для инвалидов работают сотрудники краевого отделения Пенсионного фонда, отделения Фонда социального страхования, Центра занятости населения, Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг, Камчатского юридического бюро, пункта проката средств реабилитации Камчатского специального дома ветеранов и протезно-ортопедического предприятия ООО «Протект». По данным властей, сегодня в крае зарегистрировано 14 тысяч 663 инвалида, в том числе 1 тысяча 228 детей. В центре, как заявляют в правительстве, жители края с ограниченными возможностями смогут получать консультативную и информационную помощь по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки, государственных услуг в области занятости населения, санаторно-курортного лечения и социального обслуживания.

В пресс-службе сообщают, что ресурсный центр работает с 9:00 утра до 12:00 часов дня по вторникам и четвергам. В правительстве обещают, что в случае повышенной потребности со стороны граждан режим работы будет пересмотрен.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

делай инвалидов открыв (гость) | 2 сентября 2018 г, 14:27

Житель Татарстана Александр Шабалин обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как ослеп в результате пыток в полиции Нижнекамска, сообщает правозащитная организация «Зона права». Дело по факту насилия над ним было закрыто «ввиду отсутствия в действиях стражей порядка состава преступления», а самого его обвинили в ложном доносе. Мужчина считает, что таким образом российские власти нарушили его право на достоинство, свободу и личную неприкосновенность (статьи 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Полицейские задержали 37–летнего Шабалина в ноябре 2015 года по подозрению в краже одежды из торгового центра. Его держали в отделении 11 часов, избивали и мучили, требуя признаться в преступлении. В жалобе ЕСПЧ он указал, что оперативники били его руками по голове и телу, надевали наручники, засовывали в рот грязные тряпки, душили старыми брюками, накинув на шею петлю. Когда мужчине стало плохо, полицейские отказались вызывать ему врачей. Тогда Шабалин оклеветал себя. Позднее его невиновность подтвердили видеозаписи с камеры наблюдения в торговом центре, на которых было видно, что кражу совершил другой человек. Из–за пыток у мужчины случилось кровоизлияние в головном мозге. Он потерял зрение и стал инвалидом I группы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК), но не нашел состава преступления в действиях силовиков. Дело было прекращено, а Шабалину предъявили обвинение по статьям 306 («Заведомо ложный донос») и 307 («Заведомо ложные показания») УК. Суд оправдал его, но возобновлять расследование никто не стал.

Алексей (гость) | 1 сентября 2018 г, 13:19

Кому-то нужна была синекура. Под нее и создали этот центр с непонятными услугами.

Пристань (гость) | 1 сентября 2018 г, 07:56

ООО Охотское пытается через СВТУ и КамчатНИРО протащить недоработанный проект опасного гидросооружения - пристани на р. Сопочная.

Кот (гость) | 31 августа 2018 г, 21:50

Дети - инвалиды это что-то новенькое


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться