СКР и минздрав выясняют причину смерти женщины, которую «скорая» не увезла в больницу: ИА «Кам 24»

СКР и минздрав выясняют причину смерти женщины, которую «скорая» не увезла в больницу

27 августа 2018, 16:19 6791

Следователи начали проверку обстоятельств смерти женщины в камчатском городе Вилючинске. Родственники уверены, что ее можно было спасти. Однако «скорая» отказала пациентке в госпитализации.

«Следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю проводится доследственная проверка по заявлению 21-летней уроженки города Вилючинск об отказе в оказании медицинской помощи ее 42-летней матери, в результате чего она скончалась», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель регионального управления Следственного комитета России Елена Матафонова.

Как выяснилось, сегодня материалы о происшествии в больнице Вилючинска поступили и в камчатское министерство здравоохранения.

«На основе поступивших данных будет проведена проверка действий врачей бригады скорой помощи и ГБУЗ КК «Вилючинская городская больница», – пообещали в минздраве.

Как сообщало ИА «Кам 24», поводом для проверки СКР послужило обращение дочери умершей женщины, студентки третьего курса Курского государственного медицинского университета (в момент трагедии она находилась в Вилючинске вместе с матерью). Текст обращения имеется в распоряжении редакции. В документе говорится, что 42-летняя Наталья Узленкова страдала хронической болезнью почек. Вечером 10 августа ее состояние резко ухудшилось. Больной вызвали скорую помощь. Приехавшие медики сделали инъекцию обезболивающего препарата, однако отказались везти женщину в больницу, хотя ее самочувствие стремительно ухудшалось. У Натальи снизилось давление, помутнело сознание. 11 августа в 5 часов утра ей опять вызвали «скорую». Приехала та же бригада, что и первый раз. Медики, как сообщает дочь Натальи, проигнорировали жалобы пациентки и вновь отказали ей в госпитализации. Женщине же становилось хуже и хуже, она уже не могла самостоятельно двигаться. В 9 утра родственники вновь вызвали медиков. Те приехали через час и отвезли-таки пациентку в городскую больницу.

«В приемном покое никаких действий, направленных на оказание помощи не было осуществлено. В госпитализации в Камчатскую краевую больницу отказали, так как посчитали, что в этом нет необходимости. Пациентку определили в терапевтическое отделение. В 12:35 она скончалась, так и не получив медицинскую помощь», – говорится в обращении дочери.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Dolechka (гость) | 28 августа 2018 г, 22:30

Терапевт, уж тебе точно мама не нужна и здоровая, а уж тем более с хроническими заболеваниями. Не думаю, что если ты медик, и у тебя профессиональное выгорание, стоит высказывать вслух мысли твоего хронически воспаленного мозга. Таким не место в медицине. Уходи вон.

Оксана (гость) | 28 августа 2018 г, 22:24

Ну вот почему журналисты доносят не полноценную информацию? Конечно же то, как поступили работники скорой медицинской помощи - это вопиющий ужас и оставить такой случай безнаказанным, будет грубой ошибкой. Но корень этой ситуации лежит намного глубже, разрешите внести ясность. Пишу просто, как сама понимаю. В январе месяце Наташу подключили к гемодиализу. С этого момента её состояние с каждым днём стало ухудшаться. В поисках причины ухудшения состояния она регулярно сдавала анализы, по результам анализов и обнаружили нарушение паратгормона. В диализном центре ей стали понижали гормоны медикаментозным путём, но это удалось с трудом и на короткое время. О своём тяжёлом состоянии она говорила мне каждый день и докторам тоже!!! Процедура диализа проводилась 3 раза в неделю, т. е. через день!!! под наблюдением и её состояние невозможно было скрыть. Она доверяла, говорила мне, что всё делается правильно, проводят консультации по её вопросам с другими докторами. Исходя из её состояния, наконец-то, затронули разговор об операции, но только спустя не мало времени её направили на УЗИ и МРТ, чтобы подготовить к операции. Здесь хочу добавить, что эти обследования были назначены на 8 августа ( в порядке очереди ), но она оплатила это обследование и сделала его раньше назначенной даты, ведь так хотела улучшения своего состояния, которое стремительно ухудшалось. Исходя из этих исследований обнаружили аденому паращитовидной железы. Паращитовидные железы всегда гормонально-активны и лечатся только оперативным путем.  Я - не доктор, но кто-то может мне объяснить ( гормоны, железы ), ведь это звенья одной цепи, почему же медлили? Какие-то ожидания и решения врачей... А пока доктора принимали решение, гормон, отвечающий за урегулирование кальция в организме, вымывал его из костей и кальций откладывался в сосудах, сердце и других органах, постепенно разрушая организм. Операцию Наташа так и не дождалась. Я считаю, что промедления и бездействия врачей привели к такому состоянию и моей сестрички не стало...

Дюха (гость) | 28 августа 2018 г, 13:12

Вы сами ответили на вопрос.Не увезла скорая.Что тут выяснять.....

горожанка (гость) | 28 августа 2018 г, 11:27

терапевт, а мы все смертные, может не стоит нам кормить липовых врачей, следуя вашей логике - пусть умирают и младенцы, и роженицы, и родители наши раньше, чем могли бы при квалифицированной помощи....утопия. на сей раз никто им ("врачам") не мешал, не угрожал и не избивал, в чем проблема? в черствости и некомпетентности? гнать таких "специалистов"!!!

Терапевт (гость) | 28 августа 2018 г, 09:31

В принципе это естественная смерть учитывая хроническую болезнь. Медики непричём. Родственники видимо думали, что она вечно жить будет?

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться