Сахалинцы привели в порядок могилу героя Курильского десанта в Петропавловске : ИА «Кам 24»

Сахалинцы привели в порядок могилу героя Курильского десанта в Петропавловске

20 августа 2018, 16:21 3844

Поисковики с Сахалина установили мемориальную табличку на обелиске героя Курильского десанта Александра Дороты. Его могила находится на кладбище по улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском.

Александр Дорота погиб от ран в военном госпитале Петропавловска в сентябре 1945 года. Место захоронения долгое время было заброшено.

«К сожалению, остальные могилы умерших от ран участников Курильского десанта утеряны. Мы не смогли найти на покосившихся, упавших и сломанных обелисках табличек, с помощью которых удалось бы опознать воинские захоронения. Часть кладбища уже застроена многоэтажными домами и через захоронения проложены тропинки к жилым домам», – цитирует руководителя Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артема Бандуру портал ASTV.RU.

18 августа в рамках Всероссийского проекта «Дорога к Обелиску» на памятнике установили новую табличку с биографией и фотографией Александра Дороты. Территорию вокруг захоронения очистили от зарослей травы.

В камчатском отделении «Поискового движения России» надеются, что власти города и края найдут возможность привести в порядок старое кладбище на улице Батарейной, оборудовав на его месте мемориальной парк.

Как сообщается на сайте камчатского краеведа Александра Пирагиса, заброшенное кладбище на 4-м километре было обследовано в июле 2007 года. Тогда же был обнаружен памятник со звездой наверху, с якорем на основании и табличкой: «Здесь покоится Дорота Александр Аврамович 1924 года рождения. Спи, дорогой товарищ. Ты храбро сражался с японскими самураями за советскую Родину. Память о тебе мы сохраним вечно в своих сердцах. От экипажа корабля». Стало понятно, что это могила участника Курильского десанта. До этого считалось, что могил погибших десантников в Петропавловске не сохранилось.

Справка

17 августа 1945 года военный конвой из более 60 кораблей, катеров и барж с 8 824 краснофлотцами, солдатами и офицерами направился из Петропавловска-Камчатского к острову Шумшу. Курильская операция длилась несколько дней. Особенно ожесточенные бои с японцами проходили 18-23 августа. Самые большие потери наши войска понесли 18 августа.

В ходе Курильской операции были убиты, пропали без вести, скончались от ран и ранены 1 567 десантников. Большинство погибших похоронили на островах на месте боев. По сведениям Книги Памяти, в ходе Курильской десантной операции в августе 1945 года погибли 306 камчатцев, которые были призваны военкоматами Камчатской области.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Максим (гость) | 21 августа 2018 г, 14:51

Вечная память героям!

М (гость) | 20 августа 2018 г, 21:39

Мой дед - участник этой операции. В этом году 100 лет исполняется. Наверно один из оставшихся в живых

Житель Ленинского райо (гость) | 20 августа 2018 г, 19:30

Молодцы, ребята. Респект Вам. Не то что наш ... с шуроповертом ходит.....

фффф | 20 августа 2018 г, 18:28

А местных то уже и нет ... бОльшая часть на материке, остальные по весям в области .... в питере одни гастеры да барыги, которым на все пофигу, кроме бабла ....

123 (гость) | 20 августа 2018 г, 18:20

Сахалинцам огромное спасибо! А нам, местным жителям, стоит презадуматься.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться