На Камчатке бабушка заплатит за зубы, выбитые у подростка ее внуком : ИА «Кам 24»

На Камчатке бабушка заплатит за зубы, выбитые у подростка ее внуком

14 августа 2018, 08:45 5365

Бабушке подростка из Петропавловска-Камчатского выплачивать придется за внука компенсацию морального вреда. Школьник во время ссоры выбил знакомому два передних зуба.

«В ходе ссоры 15-летний подросток из Петропавловска-Камчатского нанес один удар кулаком в челюсть 14-летнему знакомому, в результате чего последний лишился двух передних зубов. По заявлению матери пострадавшего мальчика орган дознания полиции провел проверку, однако в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего было отказано», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В интересах сына, лишившегося зубов, его мать обратилась в суд с иском к обидчику и его законному представителю о возмещении ущерба здоровью, в том числе предстоящих расходов на дальнейшее лечение и зубопротезирование на сумму 294 тысячи рублей и компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей.  

Однако юный злоумышленник воспитывается опекуном – бабушкой. Она содержит внука на свою пенсию, опекунское пособие и его пенсию, так как родители умерли. Признавая вину подопечного, пожилая женщина указала, что готова возместить фактически понесенные семьей пострадавшего ребенка расходы и компенсировать моральный вред в разумных пределах.

Подросток в суде подтвердил факт нанесения удара своему знакомому мальчику, но пояснил, что тот его спровоцировал, был дерзким и грубо с ним разговаривал. Тем не менее, он сожалеет о случившемся и извинился перед оппонентом. Школьник поставлен на профилактический учет в органах системы профилактики. Сведения о возбуждении уголовного дела будут внесены в базу данных информационного центра МВД.

«Следующий раз, прежде чем махать кулаками, этот подросток должен хорошо подумать. Вскоре ему исполнится 16 лет и при повторении такого случая уголовной ответственности ему не избежать», – пояснили в прокуратуре.

С несовершеннолетнего ответчика и в субсидиарном порядке с его опекуна взыскано 16 тысяч 400 рублей, фактически затраченных на первоначальное лечение пострадавшего школьника, и 60 тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

При этом в прокуратуре пояснили, что истец не лишен права в будущем, после проведения операций по протезированию зубов, обратиться с иском в суд о взыскании с ответчиков понесенных расходов.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дима (гость) | 15 августа 2018 г, 03:32

Есть такие бабушки и родители, которые своё чадо без угрызения совести учат чуть что бить по "зубатке".... А есть те, кто выпрашивают, выпрашивают, обидными словами обзываются не думая о том, что через секунду зубы вылетят. Так же, как и подрезавший ушлепок на трассе, в открывшуюся дверь там чёто тявкает, факами раскидывает с руки, не переживает, как в 90-х о том, что через час его лишат и той машины и квартиры и в долги ещё загонят люди со здравым смыслом, пояснив, что тот был не прав! Так что хрен знает, что там было и как кто себя вёл. Заплатил один зубами, другой деньгами, пусть они и думают, как дальше жить... Пацаны же!

В мирное русло (гость) | 14 августа 2018 г, 22:01

А мальчика надо на бокс отдать. С таким потенциалом сам Бог велел, так сказать.

Чиииз (гость) | 14 августа 2018 г, 21:59

Ой, мля, в Китай пусть съедят. Там все нищеброды себе челюсти лепят. Хоть в три ряда поставит

And. (гость) | 14 августа 2018 г, 20:06

Так этот "мальчик" может стать основной статьёй дохода семьи. Пусть Суд обяжет его носить капу. И поменьше рыпаться на старших.

Мало дали (гость) | 14 августа 2018 г, 19:25

294 тыщи за выставить два зуба? Та не гоните!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться