Камчатские ученые обнаружили на Командорах новый вид растительности : ИА «Кам 24»

Камчатские ученые обнаружили на Командорах новый вид растительности

27 июля 2018, 10:00 3692

Список флоры острова Медный пополнился еще одним видом растения – манжеткой городковатой. Необычное для этой местности растение обнаружила ботаник Командорского заповедника Анжелика Могилева.

Как сообщили ИА «Кам 24» в заповеднике, вместе с государственным инспектором Алексеем Могилевым Анжелика провела месяц на необитаемом острове, собирая данные о растительном мире второго по величине острова Командорского архипелага.

«Манжетка городковатая не относится ни к камчатской, ни к северо-американской флоре, типичной для Командорских островов. Изначально растение занесли на остров Беринга, по всей видимости, не так давно на остров Медный. Здесь в районе бухты Гладковская она и прижилась», – рассказала Анжелика Могилева.

Также, в ходе экспедиции были обнаружены новые места произрастания редких видов растений семейства Орхидные, занесенных в Красные книги России и Камчатского края: венерин башмачок Ятабе, любка широколистная и лизиелла малоцветковая.

«На Медном башмачок встречается спорадически, реже чем на острове Беринга, в основном занимает южные склоны. А вот различные виды любок встречаются на Медном намного больше и чаще», – отметила Могилева.

Для наблюдения за состоянием флоры острова Медного были заложены 8 постоянных геоботанических площадок. Таким образом, в перспективе специалисты заповедника планируют получить многолетние ряды данных, до сих пор отсутствовавшие по этой местности. В последнее десятилетие описание растительного мира велось фрагментарно – изредка сюда высаживались исследовательские группы различных научных институтов, которые проводили исследования по отдельным группам растений или по видовому составу в целом, но представления о многолетних и сезонных изменениях растительного покрова острова остаются смутными.

«В целом местная растительность острова Медного более низкорослая, чем на Беринга. На склонах сопок южной части острова преобладают щебнистая и грядовая тундры, обильно растет лишайник. Из-за сурового климата здесь не встретишь высокотравные долины, покрытые двухметровым борщевиком и лабазником, как, например, в бухте Старая Гавань или бухте Буян острова Беринга. Зато все вышеперечисленное более характерно для северо-западной части Медного, рельеф которой напоминает юг острова Беринга, поэтому и растительный мир здесь схож», – резюмировала ботаник.

Справка

Остров Медный отделен от острова Беринга проливом Адмирала Кузнецова. Это второй по величине остров в составе Командорских островов, площадью в 186 км2 и протяженностью 57 километров. Отличительной особенностью острова Медного является высокогорный рельеф, едва ли здесь можно найти хоть одну горизонтальную площадку. С конца 19 века до 1970 года на острове проживали 200 человек. В настоящее время остров необитаем.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ботаник (гость) | 27 июля 2018 г, 13:09

Вот если бы нашла морозоустойчивые вишни или черешни,тогда бы круто было,а так нафиг эти новости))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться