Врачи рассказали про новые методы реабилитации постинсультных пациентов на Камчатке: ИА «Кам 24»

Врачи рассказали про новые методы реабилитации постинсультных пациентов на Камчатке

16 июля 2018, 08:37 3652

Новые методы начали применять в реабилитационном отделении поликлиники №3 Петропавловска-Камчатского. Среди них иглоукалывание и кинезиология.

«Мы реабилитируем пациентов после инсульта, операций на головном мозге, тяжелых черепно-мозговых и спинальных травм, после операций на суставах. Проводятся такие реабилитационные мероприятия, как массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание, мануальная терапия с позиций прикладной кинезиологии. В прошлом году нам закупили аппараты для пассивной разработки коленных и локтевых суставов «Артрамод», – сообщила заведующая отделением реабилитации поликлиники №3 Роза Конышева.

По ее словам, в отделении применяют новые методики, среди которых методы китайской медицины, объединяющие иглотерапию и аппаратные движения. Эти же технологии применяет также для профилактики повторных инсультов. Для большей эффективности иглу нагревают. После применения подобных методов у пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются двигательные функции, быстрее нормализуется речь, возвращается жизненный тонус.

«Для перенесших инсульт самое благоприятное – первые 6 месяцев после случившегося. И мы стараемся брать пациента чаще. Например, 2 недели курс, затем 10-дневный перерыв, потом повторяем курс. Дальше пациента направляем в санаторий «Жемчужина Камчатки», где грязи и воды вносят свою лепту в лечебный процесс», – пояснила Роза Конышева.

Еще один метод, который взяли на вооружение в отделении реабилитации, – мануальная терапия с позиции прикладной кинезиологии.

«В ходе такого сеанса я через мышечный тест «спрашиваю» у тела, какая у него проблема, где есть мышечные зажимы. Человек это ощущает в виде слабости или силы в мышце – это основано на нейрофизиологии. Кроме ликвидации последствий инсультов и травм, данный метод помогает людям с болезнью Паркинсона восстановить функции ходьбы и другие рефлексы», – добавила заведующая отделением реабилитации.

По ее словам, методы прикладной кинезиологии доступны всем реабилитологам Камчатского края. Мастер-классы по данной теме проводятся в регионе регулярно. Только в этом году обучение прошли 115 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 17 июля 2018 г, 10:13

Ога, такие, как эти "Спец" и "Написал Партия и правительство" и будут цепляться за своё жалкое существование в старости, ползать по всем больницам и поликлиникам, что-то требовать, ныть, жаловаться и отравлять всем жизнь...

Партия и правительство (гость) | 16 июля 2018 г, 17:58

зачем плодить пенсионеров?

Спец (гость) | 16 июля 2018 г, 15:20

Проще и дешевле сразу в морг.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться