Летом камчатская таможня оформит 31 чартерный авиарейс: ИА «Кам 24»

Летом камчатская таможня оформит 31 чартерный авиарейс

26 июня 2018, 19:51 3696

В июле 2018 года на Камчатке открывается чартерная программа в Японию (Нарита) и США (Анкоридж). Продолжится чартерное авиасообщение с Вьетнамом.

Всего за лето камчатским таможенникам предстоит оформить 31 пассажирский рейс, около 3500 физических лиц.

«Большая часть гостей полуострова в летний период – это иностранные граждане, любители охоты и рыбалки, желающие увезти с собой добытые ими охотничьи трофеи и сувениры. Есть товары, запрещенные к ввозу или для перемещения которых требуются специальные разрешительные документы. К таким товарам, в том числе, относятся виды дикой флоры и фауны. Перемещение животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей (дериватов), а также полученной из них продукции допускается только при наличии разрешения СИТЕС. Особый порядок существует и для перемещения холодного, огнестрельного охотничьего оружия», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь Камчатской таможни Татьяна Лесина.

Она порекомендовала представителям туристических организаций обратить внимание на то, что документы на оружие, ввозимое иностранными туристами, необходимо подавать заранее, поскольку предварительное информирование позволит существенно сократить сроки оформления.

Также рекомендуется обратить внимание на сувениры, которые, как правило, вывозят с Камчатки. Это картины местных художников, сувениры из кости животных и эксклюзивные работы камчатских ремесленников. Высока вероятность отнесения такого рода изделий к культурным ценностям, выпуск которых возможен только при наличии разрешительных документов, выданных Министерством культуры Российской Федерации. В случае отсутствия указанных документов, выпуск таких товаров будет запрещен.

«Иностранные граждане могут воспользоваться системой tax free, которая заработала в России в 2018 году. При соблюдении ряда условий иностранные граждане смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров, приобретенных в России. Товар должен быть приобретен ими в торговых точках, вошедших в перечень, утвержденный Минпромторгом России. Покупки должны быть совершены в течение одного дня на сумму не менее 10 тысяч рублей. Со дня покупки не должно пройти более трех месяцев и товар не должен быть в употреблении», – уточнили в таможне.

На Дальнем Востоке вернуть НДС с купленных товаров иностранцы смогут только в аэропорту Владивостока и морском порту Владивостока.

Справка

Перечень видов дикой фауны и флоры, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), а также порядок их перемещения через таможенную границу ЕАЭС содержатся в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

@каича.ру (гость) | 27 июня 2018 г, 17:24

Япония, США это конечно хорошо, ну когда уже до Питербурга прямой рейс запустят, задолбало с пересадкой через Мацкву летать.

закатали губу (гость) | 27 июня 2018 г, 06:39

так эти рейсы для иностранцев.

... (гость) | 26 июня 2018 г, 23:19

Через Москву дешевле лететь ))))

Илюха (гость) | 26 июня 2018 г, 21:14

Пенсионер, ты кто? полетели вместе, я тоже чуток на золотишке подзаработал недавно...

Пенсионер (гость) | 26 июня 2018 г, 20:11

Надо слетать на выходные в АНКОРИДЖ, пивка попить, с новой пенсией я теперь это легко могу себе позволить


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться