На Камчатке суды встают на сторону пайщиков «Восточного фонда сбережений»: ИА «Кам 24»

На Камчатке суды встают на сторону пайщиков «Восточного фонда сбережений»

28 мая 2018, 14:57 4742

На Камчатке прокуратура заявила, что обращается в суд в интересах пайщиков «Восточного фонда сбережений». По данным надзорного органа, 18 заявлений камчатцев уже удовлетворены.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, всего надзорный орган направил в суды 32 заявления от пайщиков потребительского кооператива.

«На сегодняшний день судами рассмотрено 18 заявлений на сумму порядка 11 миллионов рублей, остальные иски находятся на рассмотрении. Вынесенные судебные акты направляются в Хабаровск для взыскания с организации средств граждан в принудительном порядке», – сказали в прокуратуре.

Как сообщало информагентство, осенью Камчатское отделение кредитно-потребительского кооператива «Восточный фонд сбережений» перестало выплачивать проценты по вкладам, а также оказалось не в состоянии вернуть вложенные деньги пайщикам. В кооперативе заявили, что средств для этого нет, но пообещали помощь в оформлении документов в суд. Пайщики стали активно обращаться за вкладами после того, как в СМИ появились публикации о том, что фонд, вероятно, был частью финансовой пирамиды. МВД России начало расследование, в рамках которого проводились обыски, в том числе в головном отделении фонда в Хабаровске. Директор КПК был задержан. Как выяснилось, финансовая пирамида действовала под видом кредитно-потребительских кооперативов в 17 регионах России. При этом на местах все было оформлено абсолютно легально. Клиентов привлекали высокими процентами – до 20 % годовых. Рушиться пирамида начала летом прошлого года, когда практически все 22 кооператива не только прекратили выплачивать проценты, но и отказывались возвращать вкладчикам вложенные ими деньги. Как выяснилось, выплаты дивидендов кооперативы осуществляли за счет новых клиентов. Оперативники МВД пришли к выводу, что полученные от пайщиков деньги переводились на счета подставных фирм. По версии следствия, организовал финансовую пирамиду известный на Дальнем Востоке бизнесмен и меценат Максим Серкин, который отбывает срок за мошенничество.

На Камчатке филиал кооператива «Восточный фонд сбережений» появился в 2013 году. Около 800 камчатцев вложили в фонд порядка 600 миллионов рублей. Основными клиентами фонда были пенсионеры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

житель города (гость) | 29 мая 2018 г, 05:24

толку то ноль........ ...судебное решение есть. а бабла нету...будете к приставам ходить сначала каждый день, потом каждую неделю, потом раз в год, потом забьете. ...

Ирина К (гость) | 28 мая 2018 г, 21:48

суду спасибо конечно, только с бумажкой этой ничего особо не получишь назад ...

пипец (гость) | 28 мая 2018 г, 17:45

Всегда удивлялась .... как может человек выживший в 90-е вкладывать бабло в "чужого дядю" пойдите лучше по улице разбросайте , бомжам поможете

фффф | 28 мая 2018 г, 17:04

Не оскудеет мир халявщиками .... и баранами

нубывает (гость) | 28 мая 2018 г, 15:30

20% годовых - высокие проценты.. посмеялся, закрыл)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться