На Камчатке власти и спасатели надеются уберечь дачи от возможных селевых потоков: ИА «Кам 24»

На Камчатке власти и спасатели надеются уберечь дачи от возможных селевых потоков

25 мая 2018, 15:25 3715

На Камчатке спасатели совместно с администрацией Елизовского района провели мониторинг обстановки в районе дачных участков с воздуха. Это должно помочь спасти дачи от возможных селевых потоков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, мониторинг проводился с помощью беспилотных летательных аппаратов в окрестностях садово-некоммерческих товариществ «Пятой стройки», где в июле 2017 года сошли селевые потоки с вулкана Корякский.

«В прошлом году мы получили много жалоб на разлив потоков талой воды и селевых потоков, которые сошли с вулкана Корякский. Сегодня мы с помощью беспилотных летательных аппаратов планируем обнаружить проблемные места и выяснить, где нужно провести инженерные работы, чтобы отвести поток дождевых и талых вод от дачных поселков. Инженерные работы планируют провести для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации», – рассказал начальник отдела ГО и ЧС Елизовского района Игорь Злобин.

Он пояснил, что задачи по мониторингу беспилотным летательным аппаратом выполнялись на высоте от 30 до 70 метров. При помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать складывающуюся обстановку, что позволяет своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать все необходимые мероприятия.

Как сообщало ИА «Кам 24», 26 июля 2017 года из-за проливных дождей со стороны Корякского и Авачинского вулканов сошли мощные грязевые потоки. В районе садово-некоммерческих товариществ, расположенных на «Пятой стройке», по данным МЧС, вода шла тремя потоками. Около 30 дачных участков оказались в зоне паводка, в двух местах была перемыта дорога местного значения, которая соединяет район дач с Елизово. На помощь дачникам пришли спасатели, которые спецмашинами вывезли 20 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 25 мая 2018 г, 20:55

Разве в июле

Ответ Просто интересно (гость) | 25 мая 2018 г, 17:21

Дык это они на источники водку пить летели, ну и глянули кому нужно срочно дачу лохам продавать. В итоге пьянки решили написать заметку на сайт.

Просто интересно (гость) | 25 мая 2018 г, 17:12

А как "посмотреть с воздуха" поможет спасти от селей?

Географ глобус купил (гость) | 25 мая 2018 г, 16:28

А вот, нашел ссылку прогноза извержения. www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/holocene/main/largimgpages/avachinsky/fig8.htm

Географ глобус купил (гость) | 25 мая 2018 г, 16:25

Меня очень удивляли дачи, которые выдавали после 1990х годов в районах сухой речки, которая ведет на Авачу на 25 км(29км). И ручья Железного на 5стройке, они реально опасны сходом селей с вулканов. Где-то видел даже карту селей с домашних вулканов, там было прекрасно видно чья дача под возможным ударом.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться