Камчатскую молодёжь призывают выступить в защиту заповедных территорий: ИА «Кам 24»

Камчатскую молодёжь призывают выступить в защиту заповедных территорий

22 марта 2018, 09:05 2914

Организаторы международной акции «Марш парков-2018» предлагают участникам создать плакаты в поддержку заповедных территорий. На Камчатке мероприятие курирует Кроноцкий заповедник.

«Одна из главных задач Марша парков – вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. 2018 год объявлен в России Годом добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего. Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их», – отметили в Центре охраны дикой природы, который является организатором акции.

Традиционно во время Марша парков проводится художественный конкурс среди детей и молодёжи «Мир дикой природы». В этот раз юные жители Камчатки представят на суд жюри творческого состязания плакаты, посвящённые конкретным проблемам Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника. Художественная составляющая произведения должна отражать красоту и уникальность дикой природы, а девиз мотивировать общество к действиям, направленным на решение экологических проблем. Возраст участников – до 18 лет.

«Одна из самых острых проблем, которые необходимо срочно решать на краевом и федеральном уровне – восстановление численности популяции дикого северного оленя в Кроноцком заповеднике и на сопредельных территориях. Также время от времени в СМИ появляются сообщения, касающиеся инициатив сторонних людей о строительстве ГЭС на реке Кроноцкой или искусственном создании стада проходной нерки в бассейне Кроноцкого озера. Конечно, это недопустимо на заповедной территории, включённой в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и представляющей собой эталонный природный комплекс», – рассказала начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника Анна Черникова.

Помимо вышеуказанных тем, участники конкурса могут поднять общие для заповедной системы проблемы, такие как браконьерство, лесные пожары, загрязнение среды обитания морских животных.

Работы принимаются до 24 мая по адресу: 684000, Елизово, улица Рябикова, 48, отдел экологического просвещения с пометкой «Марш парков». После подведения итогов регионального этапа конкурса плакаты будут представлены на одной из выставочных площадок Камчатки, а 15 лучших работ отправят в Москву для участия во всероссийском этапе.

Положение о конкурсе «Мир дикой природы» размещено на сайте Кроноцкого заповедника www.kronoki.ru .

За консультациями и дополнительными материалами для подготовки плакатов можно обращаться к Анастасии Александровне Алексеевой по электронной почте: AlekseevaAA@kronoki.ru или по телефону 8(41531) 7-16-52.

Справка

Марш парков – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Цель Марша парков – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

xg@com (гость) | 22 марта 2018 г, 23:52

А пивка нальете?это тот вопрос который задаст вам камчатская молодежь)))))))

И еще (гость) | 22 марта 2018 г, 16:04

Дела заводят на тех кто не делится, а руководители делятся и очень хорошо с пристольной

Для того кто отстаивае (гость) | 22 марта 2018 г, 16:01

Имя инспектора нельзя назвать, тк он может просто не найти работу на камчатке вообще. А то чем занимаются в парках инспектора вся камчатка знает, особено в районах -браконьерят под прикрытием корочек инспектора.

mashulius (гость) | 22 марта 2018 г, 13:12

Инспектор, а имя слабо назвать?)))) Чушь пишете. Наверное всё было наоборот? Вы браконьерили и вас уволили, хорошо, что не посадили.

Про фигню (гость) | 22 марта 2018 г, 12:39

Кстати, "фигня" составляет порядка 400.000 р. с вертолетного рейса (доля заповедника)

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться