На Камчатке таможенники изъяли у моряков 1000 сигарет и 37 литров алкоголя: ИА «Кам 24»

На Камчатке таможенники изъяли у моряков 1000 сигарет и 37 литров алкоголя

02 марта 2018, 13:42 4032

Незаконный ввоз 1000 сигарет и 37 литров алкоголя пресекли камчатские таможенники за месяц. Чтобы вскрыть один из тайников, инспектору пришлось использовать шуруповёрт.

На Камчатке таможенники изъяли у моряков 1000 сигарет и 37 литров алкоголя

Незаконный ввоз 1000 сигарет и 37 литров алкоголя пресекли камчатские таможенники за месяц. Чтобы вскрыть один из тайников, инспектору пришлось использовать шуруповёрт.

«37 литров незадекларированных алкогольных напитков и 1000 сигарет нашли инспекторы Камчатской таможни в январе 2018 года во время досмотра морских судов. Незадекларированные вино, виски, ликеры, соджик и пиво различных марок, а также табачные изделия обнаружили камчатские таможенники совместно с сотрудниками отделения пограничного контроля при досмотре судов, прибывших на Камчатку из Пусана (Республика Корея)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Камчатской таможни.

Там пояснили, что моряки не указали сведения о них в документах, представленных таможенному органу. При устном опросе нарушители поясняли, что алкоголь и сигареты были приобретены ими для личных целей. Однако сведения о данных товарах они не задекларировали, несмотря на то, что разрешенные нормы ввоза были ими превышены. В одном случае моряк пытался ввезти виски и сигареты, спрятав их под днищем встроенного шкафа (рундука). Чтобы вскрыть тайник, таможенному инспектору пришлось использовать шуруповёрт.

Из 37 литров алкоголя 9 литров были возвращены морякам, а 28 литров, ввезенных сверх разрешенной нормы, были изъяты в качестве предметов правонарушения. Табачная продукция в количестве 800 сигарет также была изъята.

По всем фактам незаконного ввоза алкогольной продукции и табачных изделий Камчатская таможня возбудила 5 дел об административных правонарушениях. Проводятся расследования и экспертизы товаров, по результатам которых будет определена величина штрафа и возможная конфискация.

Справка

В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить:

- не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте тем же весом;

- не более 3 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить налоги и пошлины.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 4 марта 2018 г, 21:50

К 8 Марта готовятся. Вот, выпивон есть, надо еще контейнера с закуской проверить,и усё! "Праздник к нам стучится, праздник к нам идет"...

Аноним (гость) | 4 марта 2018 г, 03:42

Правильно борматуху надо пить из Ленты, а то ишь захотели нормального пойла.

Кантемир Соломонович | 3 марта 2018 г, 12:52

Правильно! на Камчатке один алко барон-Рашид Нугзарович

Верещагин (гость) | 3 марта 2018 г, 12:49

Ахренеть! 28 литров пива и 800 сигарет у рыбачков изъяли! Всем таможеникам по медали, мне орден.

Аноним (гость) | 3 марта 2018 г, 04:33

А продукты , с пальмовым маслом интересно ввозятся на продажу, или их не находят.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться