В 2017 году на предприятиях Камчатки погибли семь человек: ИА «Кам 24»

В 2017 году на предприятиях Камчатки погибли семь человек

23 ноября 2017, 15:07 3948

В правительстве края прошло заседания региональной межведомственной комиссии по охране труда. Участники обсуждали тенденцию снижения производственного травматизма на полуострове.

По информации пресс-службы правительства края, на заседании были озвучены данные о количестве несчастных случаев на производстве. Так, в 2016 году на предприятиях края погибли 12 человек, 24 человека получили травмы различной степени тяжести. За 10 месяцев 2017 года на производстве погибли 7 человек, 9 человек были травмированы. Наиболее высокий уровень травматизма с тяжёлым исходом отмечается в рыбной отрасли: каждый год на неё приходится порядка 50% всех случаев с тяжёлыми последствиями.

«В целом в Камчатском крае сохраняется тенденция к снижению количества несчастных случаев, которая наметилась ещё шесть лет назад. Подтверждением этого являются, в том числе, данные органов статистики, согласно которым, коэффициент частоты травматизма в 2016 году составил 2.1, в то время как ещё 10 лет назад он составлял 3.5», – сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае Алексей Кожевников.

Он рассказал, что с целью упреждения производственного травматизма в этом году инспекцией проведено 982 проверки, в том числе 94 плановые. По их результатам выдано 563 предписания, вынесено 805 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 26 миллионов 716 тысяч рублей. При этом 286 постановлений составлены на должностных лиц, 52 – на индивидуальных предпринимателей, еще 467 – на юридических лиц.

«В целом, если брать причины, по которым происходят несчастные случаи на производстве, то 2/3 из них – несоблюдение работниками дисциплины труда. Это говорит о двух вещах. Во-первых, о том, что до работников в полной мере не донесли необходимость соблюдения правил охраны труда. Во-вторых, об отсутствии соответствующего контроля, что в итоге приводит и к травмированию, и к гибели людей», – считает заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев.

Он отметил, что работа по обеспечению охраны труда ведётся на большинстве предприятий, но зачастую она особенно интенсивно начинает проводиться только после того, как произошла трагедия.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с профилактикой производственного травматизма на предприятиях края, а также утвердили план работы на 2018 год.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алиса (гость) | 23 ноября 2017 г, 22:17

Для кого-то это просто цифры... Страшно.

1 (гость) | 23 ноября 2017 г, 18:26

это официально 7

По информации (гость) | 23 ноября 2017 г, 15:58

Президент Путин за этим бдительно следит - экономический рост, высокая зряплата, пенсии, снижение роста цен на все, "благоприятная экономическая обстановка", безопасность страны в Сирии, снижение налогового бремени для граждна и предприятий, строгий контроль за охраной труда, исполнение национального и международного законодательства.

папоп (гость) | 23 ноября 2017 г, 15:31

Недавний пример Вилючинское видео-пескосып,,,

травматизм растет (гость) | 23 ноября 2017 г, 15:14

Охрана труда на предприятиях не просто не соблюдается, а грубо нарушается повсюду.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться