На Камчатке промышленная компания несколько лет «травит» дачников и природу: ИА «Кам 24»

На Камчатке промышленная компания несколько лет «травит» дачников и природу

16 ноября 2017, 15:07 4724

Члены садово-огороднических товариществ, расположенных в Елизовском районе, обратились за помощью к губернатору Камчатки Владимиру Илюхину. Огородники говорят, что вынуждены пить грязную воду.

По словам дачников, ООО «Базальт» уже несколько лет добывает строительный камень на карьере «Пионерский-4», который находится на 52 километре дороги Елизово-Мильково.

Из-за отсутствия отстойников для очистки сточных вод, почва с суглинком и примесью гравия попадает в ручей Железный с родниковой водой, загрязняя его. Ручей впадает в речку Старокорякскую, которая вливается в реку Авача. Члены СНТ вынуждены использовать для полива дачных участков и питья загрязненную воду. Кроме того, на сопках уничтожены лесной и растительный покровы, редкие виды растений, занесенные в Красную книгу.

Как сообщают в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, информацию дачников проверили. Выяснилось, что ООО «Базальт» действительно на основании лицензии добывает строительный камень на указанном людьми месте.

По информации ведомства, в 2015 году начальника карьера уже штрафовали за то, что участок не оборудован сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения. Тогда ООО «Базальт» частично устранило нарушения. Однако специалисты полагают, что принятых мер явно недостаточно.

Теперь протокол об административном правонарушении краевая экологическая инспекция составила в отношении юридического лица. Так как «Базальт» относится к субъектам малого предпринимательства, ему пока вынесли административное предупреждение.

«Если компания будет продолжать нарушать экологическое законодательство, ей грозит штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, инспекция будет ходатайствовать об отзыве лицензии или о ее приостановлении до устранения нарушений», – добавил представитель инспекции государственного экологического надзора.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель (гость) | 17 ноября 2017 г, 13:27

а кому надо было?

Привет (гость) | 17 ноября 2017 г, 06:32

Вот чеканэ эти садоводы. Нашли кому жаловаться. Воистину человеческая тупость и глупость безшранична.

Мусор (гость) | 16 ноября 2017 г, 22:34

Уха-ха, насмешили новостью, нашли кому пожаловаться )))

Алиса (гость) | 16 ноября 2017 г, 18:58

Какая прэлесть. Вот истинное лицо нашего бизнеса. И ведь никому ничего за жто не будет. Пожурят, пальчиком погрозят и все, беги, сри дальше


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться