На Камчатке коммерсантка потеряла 145 тысяч рублей, пытаясь продать кухонный стол: ИА «Кам 24»

На Камчатке коммерсантка потеряла 145 тысяч рублей, пытаясь продать кухонный стол

10 октября 2017, 05:47 4938

В минувшие выходные на уловки мошенников попались пятеро камчатцев. Пострадавшие выполняли просьбу начальника, брали кредит и продавали вещи.

«О хищении 30 тысяч рублей в полицию Петропавловска-Камчатского заявила 33-летняя горожанка. Позвонивший ей аферист выдал себя за генерального директора холдинга, к которому относится ее предприятие. Он попросил перевести денежные средства для «приобретения товаров в офис». Поверив, что разговаривает с руководителем, женщина перевела деньги со своего расчетного счета на абонентские номера, указанные звонившим. После перевода дозвониться до него женщина уже не смогла. Пришедшему на работу директору она рассказала о том, что произошло, на что он посоветовал обратиться в полицию», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонил аферист из Самарской области. Телефонные номера, на которые женщина перевела деньги, зарегистрированы в Новосибирске. Проводится расследование.

30-летний заместитель директора общества с ограниченной ответственностью на сайте в интернете нашел объявление о продаже полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Заполняя электронную анкету, мужчина вписал в нее в том числе реквизиты своей банковской карты. После этого с его расчетного счета было списало около шести тысяч рублей.

На аналогичную схему обмана попался и 31-летний неработающий из краевого центра. По просьбе лже-представителя фирмы по оформлению полисов мужчина добровольно перевел оплату за документ (около шести тысяч) звонившему на электронный кошелек.

53-летняя женщина-предприниматель продавала кухонный стол, разместив объявление на «Avito.ru». Позвонивший ей покупатель сказал, что готов перечислить предоплату на ее банковскую карту. Пользуясь его подсказками, женщина произвела несколько операций на банковском терминале. В результате с ее расчетного счета на абонентские номера неизвестных было переведено более 145 тысяч рублей.

26-летний житель Вилючинска перевел неизвестному пять тысяч рублей за «помощь в оформлении кредита». Объявление об услугах в предоставлении займа банком мужчина нашел в интернете. Денежные средства после телефонного разговора с неизвестным перевел на абонентский номер афериста через банковский терминал.

По данным фактам проводятся проверки. Звонили камчатцам из Рязанской области и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ромка (гость) | 12 октября 2017 г, 00:12

Да пофиг на коммерсов!не жаль их...они и так с народа дерут в 1000 раз больше чем положено.

Еврей (гость) | 10 октября 2017 г, 13:46

Через день а не каждую неделю одно и то же. Лохи, когда вы уже вымрете?

тт (гость) | 10 октября 2017 г, 13:08

как поговаривала моя бабуля простота хуже воровства ))

003 (гость) | 10 октября 2017 г, 12:48

кто то крышует видать,этих разводил

сергей (гость) | 10 октября 2017 г, 11:24

Еще бы ч директору переводил деньги для нужд офиса. Каждую неделю одно и тоже

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться