С Камчатки в Приморье вывезли 12 блоков реакторных отсеков атомных подлодок: ИА «Кам 24»

С Камчатки в Приморье вывезли 12 блоков реакторных отсеков атомных подлодок

27 сентября 2017, 06:40 3656

С Камчатского в Приморский край вывезли 12 блоков реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок. Для транспортировки опасных отходов было выбрано полупогружное судно «Трансшельф».

Как сообщили в ФГУП «РосРАО», блоки вывезены из акватории СРЗ АО «СВРЦ» в Вилючинске в пункт временного хранения реакторных отсеков отделения Фокино ДВЦ «ДальРАО» в Приморском крае.

Транспортировка осуществлялась голландской компанией «Доквайз Шиппинг Б.В.», уже имеющей опыт транспортировки атомных подводных лодок военно-морского флота России. Для перевозки 12 блоков было выбрано полупогружное судно (судно док) «Трансшельф».

На сегодняшний день все трехотсечные блоки реакторных отсеков утилизированных АПЛ размещены в акватории предприятия для дальнейших работ по размещению их на сухое стапельное основание.

По данным «РосРАО», перевозка 12 блоков представляет собой уникальную логистическую операцию, подготовка к которой проводилась предприятием в 2016-2017 годах.

Работы выполняются в рамках подпрограммы «Промышленная утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации радиационно-опасных объектов на 2011-2015 годы и на период до 2020 года».

Справка

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в дивизион «Заключительная стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

анонимно (гость) | 27 сентября 2017 г, 20:13

Хорошая новость!

www (гость) | 27 сентября 2017 г, 09:28

полупогружное судно (судно док) «Трансшельф» - этот гигант был построен нами ещё в Советском Союзе, а сейчас на нём наши же грузы возят какие-то Голландцы и на нас зарабатывают бабло, жёсткая ирония судьбы :)))))))

Коломина (гость) | 27 сентября 2017 г, 09:13

Анализы Яна Руденко туда попадают!

Опасаюсь (гость) | 27 сентября 2017 г, 07:26

Ярс туда случайно не попадет?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться