На Камчатке началась массовая прививочная кампания против гриппа: ИА «Кам 24»

На Камчатке началась массовая прививочная кампания против гриппа

07 сентября 2017, 09:49 3320

В Роспотребнадзоре сообщили, что на Камчатке началась массовая иммунизация населения. Прививками планируют охватить 40 % жителей региона.

В краевом управлении Роспотребнадзора полагают, что в прошлом году благодаря вакцинации удалось избежать резкого подъема заболеваемости гриппом и летальных исходов от гриппозных осложнений.

«В новом эпидсезоне 2017-2018 годов прогнозируется преимущественная циркуляция вируса гриппа А(H1N1)pdm09, что означает более высокую интенсивность эпидемического подъема и регистрацию более тяжелых форм течения болезни у непривитых», – сообщили ИА «Кам 24» в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства рекомендуют жителям Камчатки обращаться в поликлиники, чтобы сделать прививку себе и членам своей семьи.

Пока же эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как благополучная. Показатель заболеваемости по краю ниже уровня недельного эпидпорога на 25,6 %, по Петропавловску – на 63,7 %. Однако по причине массового возвращения из отпусков и неудовлетворительных погодных условий прирост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе положительный, как в целом по краю, так и краевому центру.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сверхновая | 7 сентября 2017 г, 21:22

Любопытен сам механизм прогнозирования, при том, что ученым заранее не известен тип возбудителя, который будет активирован, ну и время активации тоже. Вообще-то существует единый "громоотвод" от годовых заболеваний, провоцируемых внешним воздействием. Он называется - крещенская вода. Проверяйте.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться