На Камчатке приговорили уснувшего водителя, из-за которого погиб человек: ИА «Кам 24»

На Камчатке приговорили уснувшего водителя, из-за которого погиб человек

02 сентября 2017, 15:38 3897

Краевой суд оставил в силе приговор водителю, по вине которого погиб человек. В прошлом году он уснул за рулем, и внедорожник врезался в грузовик. От полученных травм пассажир умер на месте ДТП.

Как сообщало ИА «Кам 24», авария произошла 8 июля, в седьмом часу утра на 79 километре трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково. «Тойота Лэнд Крузер 80» ехала в сторону города. На затяжном повороте житель Петропавловска, который управлял джипом, уснул за рулем, внедорожник выехал на встречную полосу, где врезался в «Урал». «Тойота» оказалась под грузовиком, выбив ему мост. После столкновения оба автомобиля слетели с дороги в кювет. 60-летний пассажир внедорожника погиб на месте. Водитель от госпитализации отказался. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде водитель полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Елизовский районный суд признал его виновным, и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Горожанина также лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. Помимо этого, суд постановил взыскать с осужденного в пользу родственника погибшего компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, приговор не устроил прокуратуру, поэтому обвинение подало апелляцию.

«Однако суд апелляционной инстанции, изучив дело и доводы апелляционного представления, пришел к выводу, что наказание назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному. На этом основании апелляционная инстанция краевого суда оставила приговор без изменения», – рассказали в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться