Послесловие к тюремному роману: Константин Князев сыграл свадьбу: ИА «Кам 24»

Послесловие к тюремному роману: Константин Князев сыграл свадьбу

31 августа 2017, 07:41 7077

Константин Князев, который почти 17 лет провел в колонии, вероятно, из-за судебной ошибки, женился. Бывший осужденный привыкает к свободной жизни и намерен продолжить добиваться справедливости.

Как стало известно ИА «Кам 24», Константин и Елена расписались 24 августа. Свадьба, по их словам, была скромной, отметить событие молодожены пригласили лишь близких друзей.

«С Леной мы познакомились в 2006 году по переписке, когда я отбывал срок. Меня тогда перевели в колонию из тюрьмы», – вспоминает Константин Князев.

Сейчас некогда самый известный зек Камчатки живет в квартире супруги в поселке Раздольный Елизовского района. Там он устроился работать в совхоз скотником.

Как сообщало ИА «Кам 24», суд освободил Константина по УДО 24 мая этого года после того, как он почти 17 лет провел за решеткой.

«Адаптироваться к свободной жизни, в принципе, не сложно. С техническим прогрессом в той или иной мере осужденные имеют дело, поэтому освоить работу гаджетов не составило труда. Современная жизнь неприятно удивила другим – теперь по любому поводу требуют кучу справок и документов. Раньше все эти моменты решались проще», – говорит Константин.

Он, как выяснилось, намерен продолжить добиваться справедливости.

«По таким делам, как у меня, нет срока давности, так что время есть, я буду добиваться признания своей полной невиновности. Но прежде я хотел бы до конца освоиться на свободе и постараться сделать свою жену счастливой», – добавил собеседник.

Константина Князева арестовали в конце 2000 года вместе с Алексеем Богачевым, Сергеем Борисовым и Виктором Мишиным. В 2002 году камчатский суд приговорил всех четверых к длительным срокам заключения. Парней обвинили в разбойном нападении на круглосуточный павильон «Мишка», в ходе которого были убиты охранник магазина и продавщица.

Однако в 2008 году стали известны новые подробности резонансного преступления. Они позволяли с высокой долей вероятности полагать, что убийство совершили другие люди, а в колонии оказались невиновные. Пока велось следствие по вновь открывшимся обстоятельствам, трое подельников Князева освободились (один из них вскоре скончался).

В июне 2015 года ведущие камчатские СМИ опубликовали открытое письмо к генеральному прокуратуру РФ Юрию Чайке и руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с призывом взять дело Князева под особый контроль. Вскоре после этого обращения дело, расследованное по вновь открывшимся обстоятельствам, было-таки передано в Верховный суд. 2 декабря 2015 года Верховный суд отменил приговор и вернул материалы на Камчатку. Однако 1 апреля 2016 года судья краевого суда Валентин Гольцов опять признал Князева виновным.

Эксперты, знакомые с ходом процесса, называли этот приговор насмешкой над правосудием. По их словам, в суде не было представлено ни одного хоть сколько-нибудь убедительного доказательства вины Князева. Напротив, обстоятельства преступления, показания свидетелей, улики указывали на то, что преступление совершили два других человека. Один из них до сих пор находится за решеткой по обвинению в еще одном убийстве, второй – на свободе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1937 (гость) | 13 июня 2020 г, 19:10

А тем временем посадки невиновных продолжаются. Пресса заткнулась.

Елена Князева (гость) | 9 сентября 2017 г, 10:18

А то откуда вышел не за своё ,поверь туда больше мой муж не вернётся и бою 100% гарантию.

Елена Князева (гость) | 9 сентября 2017 г, 10:16

Да это точно,хмурый .

Frau Anna (гость) | 4 сентября 2017 г, 12:50

Хмурый, о каких 2х детях вы пишете и о 30летней женщине? Дезинформатор вы. Убили дочь моих знакомых, я хорошо всё знаю. Не врите и не оскорбляйте других людей.

Елена Князева. | 1 сентября 2017 г, 00:34

Спасибо.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться