Извержение вулкана Ключевской на Камчатке сфотографировали из космоса: ИА «Кам 24»

Извержение вулкана Ключевской на Камчатке сфотографировали из космоса

24 августа 2017, 20:52 6524

NASA опубликовало снимок извержения вулкана Ключевской на Камчатке. Фотография была сделана со спутника миссии Terra 20 августа.

В комментарии к фотографии на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) говорится, что Ключевской возвышается над плотной облачной пеленой с пепельным потоком, текущим на запад.

Снимок, судя по пояснениям к нему, представлен как демонстрация возможностей комплекса спутникового оборудования ASTER Earth, используемого для наблюдения за природными явлениями на Земле.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), днем 20 августа пепловый шлейф с вулкана Ключевской растянулся на 252 километра на высоте семи километров над уровнем моря.

Как сообщало ИА «Кам 24», 13-е в 21 веке извержение вулкана Ключевской началось весной 2017 года спустя всего несколько месяцев после окончания предыдущего. С тех пор на исполине происходит непрерывное выделение пепла, который распространяется, порой, на сотни километров. Так, например, сегодня, 24 августа, по данным KVERT, пепловый шлейф на высоте шесть километров над уровнем моря растянулся в длину на 480 километров от вулкана.

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров. Диаметр основного кратера около 700 метров. Находится в центральной части Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 360 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ник (гость) | 31 августа 2017 г, 12:19

Свободный микрофон Михаила ефимова

Герцуля-пуля (гость) | 25 августа 2017 г, 05:37

Мрачная новость. Повеяло мгером и заднеприводным Анкэл Бэнсом

Извержение вулкана (гость) | 25 августа 2017 г, 02:37

В Новосибирской области трактор раздавил 8 гектаров конопли.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться