Пограничники: нарушители напали на сотрудника и скрылись на катере: ИА «Кам 24»

Пограничники: нарушители напали на сотрудника и скрылись на катере

21 августа 2017, 12:43 5828

В погрануправлении по Восточному арктическому району прокомментировали инцидент в бухте Треуголка. В ведомстве говорят, что пограничники подверглись нападению со стороны рыбаков.

«9 августа сотрудники Погрануправления на двух катерах типа «Мастер-651» осуществляли в акватории Авачинской губы пограничную деятельность по контролю соблюдения пограничного режима и природоохранного законодательства. В 6 часов 30 минут с целью осуществления контрольно-проверочных мероприятий был остановлен катер с бортовым номером АА 0047 rus 41 с запрещенными орудиями лова. Двое из находившихся на катере граждан не подчинились законным требованиям сотрудника и совершили на него нападение. Уходя от преследования, нарушители совершили столкновение с катером Пограничного управления (на фото) и скрылись, воспользовавшись условиями ограниченной видимости», – рассказал официальный представитель погрануправления Станислав Дашевский.

Как сообщало ИА «Кам 24», резонансный инцидент между рыбаками, которых подозревают в браконьерстве, и пограничниками произошел в бухте Треуголка (она расположена в акватории Авачинской губы) 9 августа. Рыбаки после этого на берег уже не вернулись. 11 августа МЧС России начало поисково-спасательную операцию. 15 августа в районе Халактырского пляжа в Петропавловске-Камчатском было найдено тело мужчины. В погибшем опознали 47-летнего владельца пропавшего катера. 16 августа в том же районе отдыхающие обнаружили еще одного погибшего рыбака, молодого человека, которому было 23 года. Третий из находившихся в катере людей, 41-летний мужчина, до сих пор числится пропавшим без вести.

Между тем, по словам Дашевского, еще 9 августа информация об инциденте в Треуголке была передана в линейный отдел полиции на транспорте управления МВД России по Камчатскому краю. Кроме этого, материалы о нападении на сотрудника пограничники направили в следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления СКР (следователи проводят проверку по статье 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти»).

Позднее с заявлением в правоохранительные органы (только не в СКР, а в прокуратуру), как выяснилось, обратились и родственники пропавших мужчин. Они утверждают, что это пограничники протаранили катер с рыбаками на борту. Как бы там ни было, но остается открытым вопрос, зачем рыбаки на поврежденном катере пошли не к берегу, а в сторону океана? Ответить на него предстоит следователям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пуговкина подруга | 24 августа 2017 г, 17:05

Ты, рыбак, плавай пока. А когда твоя физио не понравится по каким-либо причинам (ну, например, куево выбрит) и твою утлую посудину боднут веселые роджеры на синем катере, ты громко не верещи, ладненько?

Рыбак (гость) | 24 августа 2017 г, 16:45

Да всё уже успокойтесь, утопили и утопили, неxep пьяным браконьерить и быковать на власть.

Анн (гость) | 24 августа 2017 г, 16:36

Для рыбак любитель, нападать на погранца? его скинули за то что на имущество чужое запрыгнул.

123 (гость) | 23 августа 2017 г, 11:16

Рыбак-любитель ты пишешь все только с одной стороны, которую ты с самого начала занял...погранцы, ГАИ, досмотр в аэропорту. Ты откуда знаешь что в лодке сетка была, а что пьяные были? Ты там был? Не был в Керчи, так молчи! Базар не в том, что ты прав, а в том что ты балаболка пишешь то, чего не знаешь. То, что ты при знаешь власть погон над самой читатели уже поняли - живи как хочешь)). Не быть тебе судьей - слышишь только себя! Про таких как ты говорят: ссы в глаза - божья роса. Удачи в море, чудо))

Ненавижу (гость) | 22 августа 2017 г, 22:22

Рыбак-любитель,вы пишете,как будто были при этом инцинденте,а я ,что читаю,то и говорю.И в первом сообщении было написано,что ничего противоправного на катере не было,это дальше пошли сообщения противоположные первому,вот я и сделала вывод,что погранцы отмазываются,и ,даже если и браковщик,никому не дано право убивать,а что сделали погранцы-это и есть убийствр.В кодексе есть статья за это-оставление в опасности....

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться