Следствие: у пограничников был конфликт с пропавшими рыбаками: ИА «Кам 24»

Следствие: у пограничников был конфликт с пропавшими рыбаками

16 августа 2017, 18:24 8978

На Камчатке следователи проводят проверку инцидента в Авачинской губе между пограничным судном и катером рыбаков. Показания участников и очевидцев происшествия не вполне совпадают.

Как сообщало ИА «Кам 24», 9 августа в Авачинском заливе пропал небольшой катер, на борту которого находились три рыбака. Вчера на Халактырском пляже в пригороде Петропавловска было обнаружено тело мужчины, предположительно, владельца катера. Между тем в краевую прокуратуру обратились знакомый и супруга одного из пропавших рыбаков. Заявители просят провести проверку инцидента, который якобы произошел с катером 9 августа. По их словам, перед тем, как катер пропал, его протаранило судно береговой охраны пограничного управления ФСБ России.

Обстоятельства происшествия выясняют и в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России. С заявлением в СКР еще 10 августа, как оказалось, обратились пограничники.

«Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В ходе проверки действиям всех сторон конфликта будет дана правовая оценка», – рассказала ИА «Кам 24» представитель СКР Дарья Немцева.

Между тем, как сообщил источник информагентства в правоохранительных органах на Камчатке, в своих показаниях пограничники утверждают, что утром 9 августа во время патрулирования акватории на небольшом судне «Мастер 651» заметили два катера. Один по требованию инспекторов остановился, а второй нет. Пограничники погнались за катером. В ходе преследования, по словам инспекторов, катер врезался в них. Спустя какое-то время его удалось-таки задержать. Один из инспекторов зашел на борт катера. Рыбаки встретили его недружелюбно, вроде бы даже выталкивали и обещали выбросить за борт. Не найдя на борту катера ничего противозаконного, пограничник его покинул. А рыбаки продолжили свой путь, из которого, как выяснилось впоследствии, они уже не вернулись.

На данный момент у следствия есть вопросы к обеим сторонам конфликта. Выяснилось, что на борту пограничного судна действительно имеется вмятина. Однако, кто кого таранил, пока не понятно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Макс (гость) | 18 августа 2017 г, 01:52

Похоже отмажут погон... Власть такая - рука, руку жмет, трет и моет! Конечно твари они по жизни, видимо на казенном катерке и бензинчик без лимита хотели показать свое превосходство! Мозгов нет, одни погоны и куча нереализованные амбиций. В жизни - чмо, а в форме - Рэмбо. Писать на них надо жалобы, каждый день! Остановили - сфотал доки и жалоба...разговаривал не корректно... 10 жалоб будет - то начальство начнет ему мозги вправлять. Короче писать на них надо... А если катер зацепил хоть на царапинку, если ногами своими что-нибудь сделал - сразу претензия и иск в суд. Ребят жалко, родственников их.

саш (гость) | 17 августа 2017 г, 23:04

не задолго до этого,владелец катера заснял и выложил в инет капромат о беспределе вот этих пограничников,на это ему открыто сказали,что он об этом пожалеет!тут ясно всё как всегда виноваты утонули...это система и её не сломать(сегодня)ЕР партия воров и ублюдков.

@76Артем | 17 августа 2017 г, 22:05

Наши российские погранцы это ублюдки и твари конченые, которые кроме как получать на шару деньги с наших налогов, и гоняться за безобидными рыбаками ни хрена не могут мразоты конченые, напади на страну реальный враг-они обосрутся со страха мрази

Даниил (гость) | 17 августа 2017 г, 20:37

Если найти катерок утопленников, то сразу будет ясно кто кого протаранил, и окажется что это были погранцы, да вот всё дело в том, что искать никто не будет. Да хоть бы даже и бракуши это были, ведь не супостаты какие, протаранить и бросить тонуть в ледяной камчатской воде, это что за твари такие.

1 (гость) | 17 августа 2017 г, 18:48

Kriegsmarine...

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться