В МЧС рассказали, почему на Камчатке горят машины: ИА «Кам 24»

В МЧС рассказали, почему на Камчатке горят машины

01 августа 2017, 11:15 5027

С начала года в транспортных средствах на Камчатке произошло 38 пожаров. Наиболее частая их причина, по данным МЧС, – короткое замыкание электропроводки.

Как показывает статистика, чаще всего загораются легковые автомобили – в них с начала года произошло 35 пожаров. Также горели пассажирский автобус, экскаватор и корабль.

По информации МЧС, причиной возгорания в автомобиле может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Источником возгорания может стать непотушенная сигарета, нередко автомобили начинают гореть по причине неправильной установки магнитолы или сигнализации. Но чаще всего пожары происходят из-за неисправной электропроводки.

Между тем, по данным ИА «Кам 24», еще одна причина автомобильных пожаров, с которой сталкиваются водители – поджоги. Их также периодически фиксируют на городских улицах. В конце июня, например, неизвестные ночью сожгли три машины на автомобильной стоянке, расположенной по проспекту Рыбаков в Петропавловске.

Как рассказывает госинспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко, автомобиль полностью сгорает за 7-10 минут.

ИА «Кам 24» публикует рекомендации водителям от сотрудников Госпожарнадзора.

Огнетушитель в автомобиль необходим порошковый или углекислотный, ёмкостью не менее 2-х литров. Нельзя, положив огнетушитель в багажник, забывать про него на долгие годы – он нуждается в периодических проверках и подзарядках. Углекислотные огнетушители раз в год взвешивают для проверки массы заряда, при необходимости подзаряжают. Порошковые огнетушители проверяют раз в пять лет.

Если пожар под капотом всё же начался, не паникуйте. Сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону «101» или «112» .

Не открывайте капот, пока у вас под рукой нет огнетушащего средства. Преждевременно открытый капот только усугубит ситуацию, ведь от доступа кислорода огонь значительно быстрее разгорается.

Вода, снег и земля, а также одеяло или кусок брезента, которые иногда возят в машине на случай дорожного ремонта, при пожаре малоэффективны. Тушить горящее масло или бензин водой бесполезно. Большой тряпкой плотно закутать агрегат сложной формы (например, двигатель), чтобы пламя погасло от недостатка воздуха, практически невозможно. Кроме того огонь может быстро прожечь ткань. А брезентом удастся лишь поубавить языки пламени. Землей или песком с обочины забросать горящую машину нереально. Поэтому при возгорании специалисты рекомендуют не метаться вокруг машины в поисках подручных средств, а применять огнетушитель.

Заряд огнетушителя нельзя расходовать весь сразу. Лучше экономить его, работая прерывисто. Не стоит успокаиваться после того, как сбито открытое пламя. Тление может продолжаться в скрытых местах и снова привести к возгоранию. Если же огонь подбирается к бензобаку, борьбу с пламенем лучше прекратить, отойти подальше и дождаться прибытия пожарных.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто.

«В том случае, если возгорание в машине было незначительным и его удалось остановить своими силами, специалисты все же не рекомендуют включать двигатель и ехать на пострадавшем авто, пока не будут выявлены причины возгорания и устранены последствия. Продолжать движение опасно – в огне часто обгорают тормозные шланги, изоляция электрических проводов или топливные фильтры. При попытке включить мотор не исключено повторное возгорание. Поэтому лучше «на буксире» или эвакуаторе добраться до гаража, где тщательно осмотреть автомобиль», – отметила госинспектор пожарного надзора Жанна Музыченко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Михалыч (гость) | 2 августа 2017 г, 00:53

. - От стартера пожар невозможен, юморист. Максисум, что могло случиться выход стартёра из строя. Учитывая, что все корейские микрики - дизельные, возгорание в моторном отсеке возможно только в области фантастики. Я сам 12 лет отшабашил на этих микриках и знаю их как жену.

. (гость) | 1 августа 2017 г, 23:20

Я видел как на выключенном корейском микрике (ключа в замке зажигания так же не было)) замкнула проводка идущая на стартер, стартер стал крутить без остановки, хорошо владелец авто был в 30-ти метрах от авто, пока он подбежал и скинул клейму с аккумулятора, со стартера уже валил чёрный едкий дым...

Андрей (гость) | 1 августа 2017 г, 23:04

йцукен777 единственный случай из миллиона. Возгорание если и возможно то никак не на заглушенной авто посреди ночи

йцукен777 | 1 августа 2017 г, 18:54

сам видел сплавленный пучёк проводов на японце, всего лишь 12 вольт, но полыхнуло. тушили порошковым. машина спасена, а проводку ложили новую уже после спасения.

ЭЛЕКТРИК (гость) | 1 августа 2017 г, 17:20

Глупость какая! Если бытовой пожар в квартирах ещё можно списать на неисправность обогревателей или проводки с высоковольтным напряжением, то что там от 12 вольт то может вспыхнуть в полностью обесточенном автомобиле? В эту версию даже умственно отсталый не поверит. Работать просто не хотят эти свиньи, расследовать и виновных искать. Живут за счёт трудового народа, Сталина на них нет твари.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться