На Камчатке суд обязал Фонд соцстрахования оплатить инвалиду проезд на лечение: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд обязал Фонд соцстрахования оплатить инвалиду проезд на лечение

13 июля 2017, 06:32 3918

На Камчатке прокуратура через суд обязала Фонд соцстрахования компенсировать инвалиду затраты по проезду на лечение. В госучреждении пенсионерке отказали дважды.

«Прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению 70-летней жительницы Петропавловска, инвалида 2 группы. Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказалось компенсировать расходы на оплату проезда к месту лечения и обратно», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что врачебная комиссия краевого минздрава направила пенсионерку на госпитализацию в «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» в Санкт-Петербурге.

В январе 2017 года пожилая женщина, которой трудно ходить из-за тяжелой болезни, обратилась в фонд с заявлением о выдаче ей требования для приобретения авиабилетов к месту лечения. Однако ей отказали, ссылаясь на отсутствие бюджетного финансирования.

За счет собственных средств инвалид приобрела авиабилеты до северной столицы и обратно общей стоимостью 43 900 рублей.

В феврале 2017 года в Санкт-Петербурге ей успешно провели операцию, и после возвращения на Камчатку пенсионерка повторно обратилась в фонд за возмещением средств, потраченных на билеты. Но ей опять отказали, пояснив, что в случае самостоятельного приобретения билетов такие расходы не возмещаются.

Прокуратура края посчитала такой отказ незаконным и обратилась в суд в защиту прав инвалида.

«Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 4 июля 2017 года денежные средства взысканы с фонда в пользу заявительницы в полном объеме», – сказали в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 14 июля 2017 г, 12:43

Щука, не нервничайте так. При чем здесь социальные услуги, о которых вы пишите так эмоционально, и меры социальной поддержки? Две разные вещи, не путайте понятия. А источников у нас для всех структур, не зависимо от их назначения, три: федеральный бюджет, региональный и местный. Про внебюджетные средства не говорю. Как пример, из ФСС оплачиваются путевки в детский лагерь. Но это же не значит, что ФСС должно организовывать отдых детей. Точно так же Минздрав направляет на лечение и проводит само это лечение. Но это совершенно не означает, что он должен оплачивать все, что связано у пациента с этим лечением. Каждая структура занимается своим делом. Вполне логичная ситуация. Меня лично она вполне устраивает, поэтому депутатам я писать не буду, уж извиняйте

Щука (гость) | 14 июля 2017 г, 12:17

Пуговке - на досуге вместо комментариев почитайте документы о том, какие структуры чем занимаются; у всех функции разные, медицинские и социальные услуги - это разные вещи и из разных источников оплачиваются. Тут не до эмоций. Вот депутатам наказы и пишите, чтобы исправляли законы. У нас таких абсурдов - пруд пруди во всех сферах. А пока на этих несоответствиях кормится целая армия судейских.

555 (гость) | 13 июля 2017 г, 23:12

Так может уже плра внести изменения по вопросу невозможности компенсации? Зачем людей мучить. Ведь суд всеравно взыскивает.

Пуговка (гость) | 13 июля 2017 г, 15:31

Потому что это мера СОЦИАЛЬНОЙ поддержки.

Щука (гость) | 13 июля 2017 г, 12:20

Зачем вы нагнетате обстановку? Объясняю: законом механизм компенсации не предусмотрен; Фонд соцстраха заключает договор с перевозчиком, но только тогда, когда утверждён бюджет Фонда (это требование закона о госзакупках). В январе рабочих дней мало, закупочные мероприятия просто не укладываются по времени. Плюс к тому - финансирование небезразмерно, непросто найти и перевозчика, который бы согласился работать за эти небольшие государственные безналичные деньги (это же вам не олигархов бизнесклассом возить). Потому и отказывают, что права не имеют, и сами рекомендуют обращаться в суд. Иначе в глазах прокуратуры или финнадзора это будет нецелевым использованием бюджетных средств. А по предписанию суда - можно. Это уже не первый год такая практика. И нечего тут митинги разводить - новость подана некорректно. Вообще, большой вопрос - почему дорогу на лечение по направлению Минздрава оплачивает ФСС, а не сам Минздрав или Фонд медицинского страхования хотя бы.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться