Экологи подсчитают лососей в бассейне реки Островная на Камчатке: ИА «Кам 24»

Экологи подсчитают лососей в бассейне реки Островная на Камчатке

04 июля 2017, 15:44 2841

Ученые Всемирного фонда дикой природы (WWF) и природного парка «Вулканы Камчатки» планируют проверить состояние бассейна реки Островная. Специалисты хотят оценить запасы лосося.

Как сообщили ИА «Кам 24» в природном парке «Вулканы Камчатки», информации о современном состоянии бассейна реки Островная и запасах лосося в ней очень мало. Сегодня на реке расположены три участка для промышленного лова кижуча, кеты и горбуши, а спортсмены-любители ловят кижуч, голец и кунджу. Легальный промысел лососей в этом водоеме ведется уже около полувека.

«Абсолютно нет данных по объемам браконьерского вылова. Есть обоснованные подозрения, что запасы ценных промысловых объектов реки находятся в угнетенном состоянии. Для здоровья Островной и местных популяций лососей требуется проведение целевых исследований», – сообщил координатор программы по устойчивому рыболовству Камчатского отделения WWF России Сергей Коростелев.

Сотрудники Фонда и природного парка планируют за четыре месяца собрать и проанализировать информацию, которая покажет масштабы вылова лосося в 2017 году. Для этого нужно определить количество и состав уловов в различных частях реки, а также исследовать соотношение самцов и самок у отдельных видов лососей в устье реки и на разных нерестилищах.

Справка

Река Островная протекает на юго-востоке Камчатки и впадает в Авачинский залив. Она берет начало на склонах Жупановского хребта. Значительная часть этого водного бассейна относится к территории кластера «Налычево» природного парка «Вулканы Камчатки». Протяженность реки – около 70 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 5 июля 2017 г, 07:58

В нашей российской действительности кластер — это ещё и сотрудничество «действующих в определённой сфере предприятий» с научными, финансовыми учреждениями и органами местной власти Совершенно очевидно, что использование в русском языке слова «кластер» есть типичный пример совершенно необязательного заимствования, которое в относительно недавнем прошлом называлось «низкопоклонством перед Западом», ибо у понятия «кластер» в русском языке существуют множество аналогов Группа Объединение Общество Союз Ассоциация Товарищество Альянс Команда Коалиция

Зайцев Дима (гость) | 5 июля 2017 г, 00:59

Бывший депутат Пятко А.В. последнии 8 лет беспощадно вырезает камчатского лосося под нож на икру,при этом неимея береговой обработки на реке Островная из года в год занимается заготовкой икры,а рыбу пускает на дно.Река превратилась в пустыню,а его бизнес процветает,кто-то хорошо крышует данного бизнесмена.

(гость) | 4 июля 2017 г, 19:46

Свинья прикидывает, где еще "его" лосось "утекает"....

балбесов (гость) | 4 июля 2017 г, 19:13

Лучше еврашек по второму кругу пересчитайте и определите пол третьему соболю Саше!

Т9 (гость) | 4 июля 2017 г, 17:56

Не существуют кластера "Налычево"! Есть отдельный природный парк "Налычево". Губернатор соединил только управлением парками и отдал бородатому бандиту с приморья.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться