На Камчатке волонтеры нашли останки «Доджа» времен Второй мировой войны: ИА «Кам 24»

На Камчатке волонтеры нашли останки «Доджа» времен Второй мировой войны

29 июня 2017, 16:27 4408

МЧС помогло членам подросткового клуба «Патриот» перевезти останки машины. Ребята в ходе поисковой экспедиции обнаружили в Елизовском районе части автомобиля времен Второй мировой войны.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, в лесу участники клуба нашли детали автомобиля «Додж» (Dodge). На проходимой технике МЧС останки машины перевезли к помещению клуба в Елизове. В будущем члены клуба планируют отреставрировать машину и организовать музей для всех желающих.

«Это уже не первая совместная акция камчатских спасателей и волонтеров: ранее спасатели помогли им перевезти «Студебеккер», ГАЗ-67 1943 года выпуска, а также пожарный автомобиль ПМЗ-1 на базе ЗИС-11. Такие пожарные автомобили изготавливались в Москве в период с 1936 по 1941 год», – отметили в МЧС.

Как рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков, спасатели только приветствуют подобные инициативы.

«2017 год в системе МЧС России объявлен годом Гражданской обороны, которая появилась в 1932 году как местная противовоздушная оборона, особенно активно развивалась в годы Великой Отечественной войны и продолжила развиваться после 1945 года уже как известная нам гражданская оборона. Такие автомобили военных лет – это как раз одна из составляющих ГО. Именно поэтому мы активно откликаемся на просьбы членов клуба «Патриот» и предоставляем им в помощь наших спасателей и нашу высокопроходимую технику», – пояснил Александр Киргинеков.

Справка

Dodge – марка автомобилей, производимых американской компанией Chrysler. Под маркой Dodge выпускаются легковые автомобили, пикапы, внедорожники и коммерческие автомобили. Компания была основана в 1900 году братьями Додж для выпуска автомобильных комплектующих. В 1928 году была продана корпорации Chrysler, с 1997 до 2008 года входила в состав альянса DaimlerChrysler, а сейчас является частью компании Fiat-Chrysler LLC.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Иваныч (гость) | 29 июня 2017 г, 16:13

Остатки машин. Останки из другой оперы. Смотрим учебники русского языка.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться