На Камчатке соболя Саша, Гоша и Маргоша поселились в нетипичном месте : ИА «Кам 24»

На Камчатке соболя Саша, Гоша и Маргоша поселились в нетипичном месте

23 июня 2017, 20:37 3744

Сразу три соболя поселились на кордоне в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Сотрудники охраняемой территории сфотографировали животных и дали им имена.

«За представителями семейства куньих наблюдают сотрудники службы охраны заповедных территорий, патрулирующие окрестности Курильского озера. По мере возможности зверей фотографируют и снимают их проделки на видеокамеру. Интересно, что мыс Сиюшк, на котором стоит кордон «Травяной», – нетипичное для соболей место обитания», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Там сообщили, что первые признаки появления нового соседа ещё в начале апреля зафиксировала фотоловушка, установленная у инспекторского дома. Сначала соболь оставил следы на снегу, а затем и сам попал в объектив. Получив данные с камеры, государственные инспекторы были удивлены.

«Соболя, который сначала появлялся на кордоне только ночью, назвали Гошей. Через некоторое время, поняв, что от людей не стоит ждать ничего плохого, зверёк стал появляться днём, а потом и вовсе освоился. Затем Гоша обзавёлся подружкой. Ей сотрудники Кроноцкого заповедника дали имя Маргоша. Всё время звери стали проводить вместе. В июне-июле у соболей проходит брачный сезон, поэтому, если у этих двоих всё сложится, весной они принесут потомство», – рассказали в заповеднике.

Третий соболь поселился на кордоне неожиданно. Его сотрудники заповедника обнаружили однажды ранним утром на крыльце вместе с Гошей и Маргошей. Поскольку государственные инспекторы пока не смогли определить половую принадлежность нового соседа, зверю дали имя Саша.

«Теперь человеческое жильё и окрестности кордона исследуют три любопытных, забавных и очень симпатичных зверя. Как отмечают наблюдатели, поведение соболей напоминает кошачье – они любопытны, грациозны, внимательно следят за жизнью людей, постоянно играют друг с другом», – отметили в заповеднике.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ибрагимов (гость) | 25 июня 2017 г, 19:05

Как-то подумалось: а может гей-клуб властям прямо на этом кордоне и построить? Привлечь внимание мировой общественности такой толерантностью: гошамаргоша, богатые геи, стоянка яхт и соболь Саша с неопределенной половой принадлежностью....

бдительный (гость) | 25 июня 2017 г, 17:51

Хотелось бы чтоб на месте поселения зверьков был установлен Свободный микрофон Влада Ефимова! Может быть зверьки знают ответ на вопрос мучающий брата Влада - Олега: ОН БРЕЖНЕВА ПЕРЕСИДЕЛ ИЛИ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕСИДЕЛ?

Тургенев (гость) | 25 июня 2017 г, 00:26

Имена зверьков судя по всему согласованы с руководством в вышестоящих инстанциях.

Виталий Бианки (гость) | 24 июня 2017 г, 18:27

Необходимо отправить государственных инспекторов на курсы в Канаду за счет бюджета Камчатского Края! Чтобы их там научили определять половую принадлежность зверьков по имени Саша.

Неравнодушный (гость) | 24 июня 2017 г, 18:24

Надо же! Ведь какие смышленые эти ученые! Посчитали, дали погремухи зверькам, доложили журналистам, оформили расходную смету наверное... Видно как кипит жизнь на Камчатке! Не стыдно за родной полуостров!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться