Суд амнистировал специалистку по «золотым парашютам» Валентину Чечель: ИА «Кам 24»

Суд амнистировал специалистку по «золотым парашютам» Валентину Чечель

23 июня 2017, 18:24 7061

Суд камчатского города Вилючинска признал бывшую конкурсную управляющую МУП «Городское тепловодоснабжение» виновной в злоупотреблении полномочиями. Однако женщина избежала наказания по амнистии.

Как сообщало ИА «Кам 24», 31-летнюю жительницу Петропавловска-Камчатского Валентину Чечель обвиняли по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями). В апреле 2013 года Арбитражным судом она была назначена конкурсным управляющим МУП «ГТВС», признанного банкротом. Согласно материалам расследования, с 30 апреля 2013 года она приняла на должность нового исполнительного директора предприятия, с которым поддерживала близкие отношения. При этом управляющая заключила с ним заведомо обременительное, крайне невыгодное для МУП «ГТВС» условие о выплате 900 тысяч рублей в случае увольнения, расторжения и прекращения трудового договора по любому из оснований, предусмотренных трудовым законодательством РФ, так называемый «золотой парашют». Спустя несколько месяцев обвиняемая вступила с исполнительным директором в брак, а через месяц устроила его фиктивное увольнение, а затем приняла на другую должность. В результате увольнения супругу был выплачен «парашют» – 900 тысяч рублей. По данным следствия, около 400 тысяч рублей управляющая получила в кассе МУП «ГТВС» за своего мужа. Деньги они потратила частично на строительство коттеджа в Калининградской области, частично – вложила в развитие собственного бизнеса.

Уволив супруга с должности исполнительного директора, Чечель наняла другого сотрудника, работавшего до этого в должности главного инженера МУП «ГТВС». С новым директором был заключен такой же контракт с «золотым парашютом». Вскоре Валентина уволила и его, а уже на следующий день вновь приняла на работу. Предусмотренное контрактом выходное пособие при этом, было выплачено в полном объеме в сумме 900 тысяч рублей.

Суд в Вилючинске приговорил Валентину Чечель к штрафу в размере 250 тысяч рублей. Однако женщина была освобождена от наказания в связи с амнистией, объявленной в 2015 году по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Под амнистию экс-управляющая попала в связи тем, что у нее есть несовершеннолетний ребенок, а преступления были совершены в тот период, который подпадает под действие амнистии.

Как сообщало ИА «Кам 24», это не первый скандал, связанный с МУП «Городское тепловодоснабжение». Бывшего директора предприятия Максима Слободенюка (экс-супруга Валентины Чечель) осудили дважды – в январе 2016 года за присвоение 4,5 миллиона рублей, а в июне прошлого года за растрату 7,8 миллиона рублей. В результате Слободенюк отправился в колонию на 4,5 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Василий (гость) | 25 июня 2017 г, 23:15

Urist, так она пострадавшая??

в суде установлено (гость) | 25 июня 2017 г, 22:07

Для Urist, а за какие шиши у Чечель такая большая зарплата? Во всем виноват бухгалтер, а бухгалтер наверное Чечелю подчинялась?! Фуфло ты, а не юрист

Urist (гость) | 24 июня 2017 г, 21:21

Ещё раз для тупых. В суде не установлено, что Чечель получила деньги. При этом в суде установлено, что оклад руководителя был 150 000 руб. Но зарплату ему считали почему-то без северных надбавок. Должен был получать 390 000 р, а получал 172 000 р. Ошибка бухгалтера- расчетчика. А Чечель виновата.

Прохожий (гость) | 24 июня 2017 г, 08:17

Не виноватая Чечель !!! Деньги сами пришли !!!

Urist (гость) | 24 июня 2017 г, 00:15

Водителю от юриста. Я тебе про факты. Вся информация открыта. Это все равно, что тачку долбонул кто-то, а ты башляешь за ремонт.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться