В отдалённом поселке Камчатки реконструируют полигон ТБО : ИА «Кам 24»

В отдалённом поселке Камчатки реконструируют полигон ТБО

26 мая 2017, 07:59 2362

В посёлке Усть-Камчатск будет реконструирован полигон твёрдых бытовых отходов. В рамках краевой госпрограммы по охране окружающей среды на эти цели предусмотрено порядка 70 миллионов рублей.

«Аукцион по выбору подрядчика состоится в июне, необходимая документация уже размещена на электронной торговой площадке. При заключении контракта все работы первой очереди строительства должны быть выполнены до конца года. Современный полигон позволит решить проблему утилизации и захоронения отходов в Усть-Камчатске и закрыть этот вопрос на ближайшие 30 лет. Последующее строительство второй очереди полигона продлит срок его эксплуатации до 50 лет», – сообщил руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

В рамках работ действующая площадка для складирования отходов будет приведена с соответствие всем современным требованиям.

«Чтобы не наносить ущерба окружающей среде, котлован полигона в обязательном порядке будет выстлан защитным слоем. В основание будут уложены специальные материалы, которые не позволяют отходам и продуктам их разложения проникать в почву. Кроме того, будет сделано ограждение и организована входная группа по весовому контролю и санитарной очистке машин, выезжающих с полигона», – рассказал Андрей Кудрин.

Он добавил, что в рамках краевой госпрограммы в этом году также планируется выполнить проектные работы по строительству мусоросортировочной станции в посёлке Вулканный и мусороперегрузочной станции в посёлке Ключи.

«На этот год также предусмотрен ряд мероприятий по ликвидации несанкционированных мест складирования отходов. Участвуют более 30 муниципальных образований края. Денежные средства в общем объёме 24 миллиона рублей до них уже доведены. Конкретные мероприятия по ликвидации свалок будут начаты в июне-июле», – отметил Кудрин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 26 мая 2017 г, 15:05

Интересно , почему именно в этом районе ? Разве в городах полигоны в порядке .

Кот (гость) | 26 мая 2017 г, 14:11

Ага, деньги так-то не маленькие. Полистал по-быстрому бизнес-планы на эту тему, выкладки на сайтах заводов-производителей оборудования и т.п., выходит мусороперерабатывающий завод может стоить от нескольких миллионов до 1 миллиарда, в зависимости от производительности и видов перерабатываемого мусора, а так же наличия линий по выпуску конечного продукта из переработки. И работает это все далеко не в убыток. Имхо, было бы правильнее двигаться именно в этом направлении, уж на 70 лямов какую-то линию переработки можно было бы наладить для нашей не самой крупной деревеньки, если даже не универсальный комплекс, то хотя бы на один-два вида отходов, а в последствии этот комплекс расширять. Но у нас все как всегда, дальше собственного носа хер кому че интересно. Как оно будет через 10-15-20 лет всем пофигу.

Тузик-враг мусора (гость) | 26 мая 2017 г, 09:45

А минизавод по переработке отходов не судьба за такие бабки поставить? И в землю не придется закапывать. Ну, закопали, а дальше что? Это каким же образом все это дерьмо не будет наносить вред природе? Куда оно из этих ям денется? Депортируется в параллельный мир?

Кот (гость) | 26 мая 2017 г, 09:16

Звучит как-то... хз, не убедительно что ли. "Снизу постелим клеенку, обнесем все забором, на выезде поставим чувака со шлангом. Бюджет 70 лямов."

иллвад (гость) | 26 мая 2017 г, 08:13

Вот это маштаб воровства , молодец Сенатор !


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться