На Камчатке прокуратура выясняет, почему школа не защитила ученика от истязаний: ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура выясняет, почему школа не защитила ученика от истязаний

05 мая 2017, 20:33 6388

В Елизовском районе прокуратура начала проверку одной из школ. В надзорном органе уверены, что педагоги знали о том, что мать и отчим избивают дома ученика, но своевременно не сообщили об этом.

Как сообщало ИА «Кам 24», в селе Коряки Елизовского района с апреля 2014 года по февраль 2016 года, по данным правоохранителей, 28-летний отчим избивал малолетнего сына сожительницы. В ходе расследования были выявлены 92 факта побоев. Суд признал отчима виновным по статье 117 УК РФ (истязания). Его приговорили к пяти годам колонии общего режима. Суд также обязал его возместить мальчику моральный вред в размере 500 тысяч рублей. Ребенка во время следствия изъяли из семьи и передали родному отцу. Правоохранители также выяснили, что родная мать не только не препятствовала издевательствам сожителя над сыном, но и сама не раз била мальчика. Её ограничили в родительских правах, а также возбудили против нее уголовное дело статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данным СКР, о преступлениях взрослых стало известно в 2016 году после сообщения классного руководителя, которая однажды заметила, что мальчик пришел в школу с синяками.

Однако прокуратура выяснила, что школа знала об издевательствах отчима и матери задолго до обращения в правоохранительные органы.

«Согласно показаниям педагога-психолога школы, еще в 2015 году она обнаружила у ученика телесные повреждения. Ребенок рассказал ей, что родители периодически избивают его, чаще всего, без определенной причины. При этом отмечено, что по психологическому состоянию ребенка было видно - дома на него оказывается моральное и психическое давление. Психолог побеседовала с матерью, но та отказалась от помощи специалиста и запретила проводить работу с ее сыном», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В документах школы говорится, что изменения в поведении ученика, его повышенная агрессивность и возбудимость педагоги стали замечать с 2014 года. Согласно материалам расследования, именно тогда отчим начал избивать мальчика. Учителя также отмечали напряженную психологическую обстановку в семье, отказ матери от оказания психологической помощи в коррекции поведения ребенка. Однако никаких сигналов в правоохранительные органы школа не направляла.

«Остановить истязания и защитить ребенка можно было намного раньше, если бы школа, как один из органов системы профилактики, выполнила бы требования закона и своевременно сообщила о таких фактах в органы опеки и правоохранителям для проведения соответствующей проверки», – считают в надзорном органе.

На основе новых данных прокуратура края организовала дополнительную проверку, в ходе планируется дать правовую оценку роли педагогов школы в истории истязаний мальчика.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аскет | 8 мая 2017 г, 08:52

Еще сложилось мнение, что кто то промащку совершил а в обратку пойти не могут, да ))). Погоны то важней, чем судьбы людей. Вот и прекрываются детьми, мол мы для их блага стараемся. Лицимеры. .... все для своих погон и премий стараетесь.

Борька Падлюченко (гость) | 8 мая 2017 г, 00:38

Все это стало возможным потому что нет в эфире крылатой ники, а диктор Ефимов не может обличать кговавый режим! А вбитый в стол гвоздь - не заменит микрофон либералу

Аскет | 7 мая 2017 г, 21:50

Читаю и просто дивлюсь как наши следователь материалы подтосовывают и обрабатывают о великий психолог побои увидел интересно какие садины поди на локтяг или коленах ))) у ребенка полный бред. Этот истезал эта видела эти знали и все модчали в трубочку. Так же читаю анологичные статить нашего кама и диву даюсь как все под копирку написано что у пркуратуры что у кама люди разные дети разные )))) а матириал один такое впечетление что меняют просто числа поичем плюс минус пару чисел ))) или комуто звезды нужны внеочередные )))) да еще всех под статью только что то я не допонимаю 92 как написано доказаных виновны вме отчим мать школа блин а где отец ведь пишут с 2014 года значит все должны были видет что то не пойму кто то тут мышкует или у папани есть рука чересчур волосатая )))

Жека (гость) | 7 мая 2017 г, 20:19

О,прогресс уже за школу взялись,глядишь и до папаши дойдут.А там окажется,что он и бил))) Правосудие наше блещит.

рожденный в СССР (гость) | 6 мая 2017 г, 23:15

Это страна диградировала. Правосудие менять надо а то оно у нас без мозглое... ни ума ни фантазии. Уже и дошколы добрались. А мозгами по раскинуть ....два года бил чем подруки попадало доказано 92 эпизода это получается раз в неделю(взяла из коментов предыдущей статьи). Я как то не удачео припарковалась и пришлось через лужу скакать)))так ударилась плечем о стойку машины неделю синяк был а здесь что под руку попадет. бред какой то получается

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться