Краевые депутаты предложили усилить ответственность для автохамов: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты предложили усилить ответственность для автохамов

24 марта 2017, 10:59 2473

Камчатские депутаты поддержали проект закона об ужесточении наказания автохамов, которые перекрывают проезд спецтехники. Предлагается штрафовать нарушителей на пять тысяч рублей и лишать прав.

Депутаты Заксобрания края на заседании Президиума краевого парламента приняли решение поддержать законодательную инициативу группы депутатов Госдумы РФ. Кроме того, комитетом по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ предложил ряд поправок, ужесточающих наказание.

Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, депутаты Госдумы предложили усилить ответственность за непредоставление преимущества в движении автомобилям скорой помощи, пожарным расчетам и другой спецтехнике оперативного реагирования. Так , за непредоставление преимущества автомобилю, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом депутаты Госдумы предлагают штрафовать нарушителей на полторы тысячи рублей либо лишать прав на срок от шести месяцев до года.

Камчатские депутаты согласились, что ответственность за подобные деяния необходимо повышать. По словам Чуева, комитет подготовил таблицу поправок, согласно которой за непредоставление преимущества спецтехнике предлагается штрафовать на 1,5 тысячи рублей или лишать прав на срок от одного до шести месяцев. В случае если это нарушение было преднамеренным, установить ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения прав на срок от шести месяцев до года.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что вопрос ужесточения ответственности за перекрытие проезда оперативным службам начали обсуждать после инцидента, который произошел на Камчатке 10 января. Тогда водитель автомобиля отказался пропустить карету скорой помощи, которая спешила на вызов к умирающему человеку. 26 января аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге. Иномарка заблокировала проезд скорой помощи во дворе жилого дома, когда медики везли на экстренную госпитализацию пожилую женщину. Водитель вел себя агрессивно и освободил дорогу только, когда вызвали полицию.

«Сейчас законодательство за подобные нарушения предусматривает ответственность в виде лишения прав на срок от одного до трех месяцев или штрафа 500 рублей. Мы согласны, что это несоразмерное наказание, но при этом считаем, что нарушение необходимо разделять. Если человек умышленно препятствует бригаде скорой помощи, пожарному экипажу или оперативной группе правоохранительных органов выехать на место происшествия или место оказания помощи, как это было на Камчатке и в Санкт-Петербурге, значит ответственность для него должна быть более жесткая. По его словам, решение о поддержке проекта закона и таблица поправок камчатских депутатов уже направлены в Государственную Думу ФС РФ», – сказал Борис Чуев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Автохам (гость) | 26 марта 2017 г, 09:11

Воздержусь от комментариев.

. (гость) | 24 марта 2017 г, 19:30

Сегодня примерно в 07:35 еду на работу в сторону 10км, на участке дороги Краевая библиотека-8км с право с примыкающей второстепенной дороги выруливает машина скорой помощи (газель) БЕЗ проблесковых маячков и сирены (так получилось, что на дороге нахожусь только я, я успел на зелёный проехать, а остальные попутные машины остались на светофоре), я еду по второму ряду (дорога с утра обледеневшая), первый ряд абсолютно пустой, выезжающую скорую я вижу из далека, мы друг друг другу не мешаем (как я думал.., я ведь еду по второму ряду, а ей сначала надо на первый выехать), скорая, чтоб её не занесло во время поворота не спеша выезжает, вот только становится не на первый ряд, а сразу на второй (короче подставляет мне зад), если бы не хорошая шипованная резина и не один десяток лет опыта, я б её впорол..., а так тормозами и двигателем плавно погасил скорость (даже заноса избежал)... Я думаю так, спешащую скорую со включенными специальными сигналами надо пропускать (по крайней мере я всегда пропускаю), но того, кто сегодня сидел за рулём той скорой надо наказать, он отлично меня видел (я видел его лицо когда он смотрел в мою сторону) и подрезал специально, видно возомнил себя намного выше остальных участников движения ВЕДЬ ОН НА СКОРОЙ ЕДЕТ...

чп (гость) | 24 марта 2017 г, 17:56

А подполковник Зайцев автохам? Или просто уголовник? Как там на "Обращение" Слыща в военной прокуратуре отреагировали? Дело уже закрыми по истечению срока давности, или еще нет?

Аноним (гость) | 24 марта 2017 г, 16:42

Сначала создают все условия ,чтобы нормального человека превратить в животное ,а потом сидят обсуждают как животное превратить в человека .Маразм крепчает .

Сорока (гость) | 24 марта 2017 г, 15:31

Более насущных проблем нет? Эти стукоткаченки и прочая братия уже просто выбешивают своими неуклюжими потугами.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться