На Камчатке УЖКХ заплатит горожанке 300 тысяч рублей за нравственные страдания: ИА «Кам 24»

На Камчатке УЖКХ заплатит горожанке 300 тысяч рублей за нравственные страдания

19 января 2017, 09:07 5882

Краевой суд увеличил компенсацию морального вреда жительнице Петропавловска-Камчатского. В туалете квартиры горожанки обвалился потолок, но управляющая компания не стала делать ремонт.

По информации краевого суда, в июле 2012 года работники ООО «УЖКХ» делали ремонт в квартире, расположенной этажом выше квартиры горожанки. Из-за работ обрушилось межэтажное перекрытие в туалете на площади 3,5 квадратных метра. Государственная жилищная инспекция края, куда обратилась хозяйка квартиры, выдала компании предписание устранить недостатки. К аналогичному заключению пришла и межведомственная жилищная комиссия Петропавловска, указавшая, что помещение пригодно для проживания только при проведении в нем ремонта.

«УЖКХ указанные работы не выполнило, и женщина с семьей была вынуждена выехать из непригодного для проживания помещения. При этом коммунальные платежи за пользование квартирой управляющая компания начисляло ежемесячно и в полном объеме. В декабре 2012 года истица обратилась в суд с иском к ООО «УЖКХ», в котором требовала произвести перерасчет и обязать ответчика не начислять плату за жилое помещение и коммунальные услуги до восстановления межэтажного перекрытия к квартире. Петропавловск- Камчатский городской суд решением от 18 февраля 2013 года удовлетворил требования», - рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде.

Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, в марте 2013 года «УЖКХ» заключило договоры цессии с поставщиками коммунальных услуг, уступив им право начисления платы за коммунальные услуги. По контрактам горожанке ежемесячно начисляли плату, что привело к образованию крупной задолженности. При обращении хозяйки квартиры к поставщикам с заявлением о неначислении платы за коммунальные услуги, ей был дан ответ, что для этого необходимо распоряжение УЖКХ, которое с декабря 2013 года уже не являлось управляющей компанией дома, где располагается ее квартира.

В ответ на бездействие УЖКХ горожанка подала иск о компенсации морального вреда.

«Городской суд удовлетворил требование хозяйки квартиры, взыскав в ее пользу 30 тысяч рублей. Вместе с тем, судебная коллегия по гражданским делам краевого суда пришла к выводу о причинении женщине значительных нравственных и физических страданий, ведь компания до сих пор так и не сделала ремонт. Поэтому размер взысканной с УК в пользу истицы компенсации морального вреда был увеличен до 300 тысяч рублей», - сказала представитель суда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ЖилИнспектор (гость) | 19 января 2017 г, 22:01

Все косяки "УЖКХ г.ПК" оплачиваются из карманов жителей их домов. Доколе!?

роману2 (гость) | 19 января 2017 г, 12:40

Ага, Харитонова (тогдашняя директор ужкх, а ныне замминистра) прямо так из своего кармана и заплатит. Держи карман шире.

Лаура | 19 января 2017 г, 11:39

Ужас,жкх монстры

Роман2 | 19 января 2017 г, 11:03

еще бы платили эти жэкэхашники из собственных карманов

... (гость) | 19 января 2017 г, 10:03

Три года! Все это длилось и еще длится. Кошмар! А ремонта так и нет

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться