Ребенка, ослепшего из-за халатности медиков на Камчатке, обследовали в Москве: ИА «Кам 24»

Ребенка, ослепшего из-за халатности медиков на Камчатке, обследовали в Москве

02 декабря 2016, 10:52 4639

Ребенка, ослепшего из-за халатности врачей на Камчатке, осмотрели в Москве известные врачи-офтальмологи. По их словам, вернуть зрение мальчику не удастся, но можно улучшить качество его жизни.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Камчатской краевой детской больнице, куда еще в 2012 году обращалась за помощью мать ребенка, долгое время не было офтальмолога. В результате врачи слишком поздно диагностировали у мальчика сложное заболевание глаз, которое привело к его слепоте. Позже судебно-медицинская экспертиза признала, что ребенку можно было бы сохранить зрение, если бы диагноз поставили вовремя. Суд обязал взыскать с ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» девять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку и его родителям. В минувшем ноябре следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителей медучреждения по статье 293 УК РФ (халатность).

Помочь, ставшему инвалидом малышу, вызвалась член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая. Она, как сообщается, организовала обследование ребенка в Москве известными столичными офтальмологами. Врачи пришли к выводу, что зрение мальчику уже не вернуть, однако можно привести глазное давление в норму, что улучшит качество его жизни.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директора института Гельмгольца Владимира Нероева, мальчика необходимо было наблюдать с самого рождения.

«Ребенок родился сильно недоношенным и, как это обычно бывает у таких детей, у него развилась ретинопатия недоношенных. Это грозное прогрессирующее заболевание, которое приводит к слепоте во многих случаях», – сказал Нероев.

Пресс-служба общественной палаты РФ, в свою очередь, сообщает, что в Москве ребенок вместе с отцом побывал в «Школе-интернате № 1 для обучения и реабилитации слепых» и ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых». Им показали, как в столице учатся незрячие дети и как проходит их адаптация. Все это время мальчика сопровождала Диана Гурцкая.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

врут все | 3 декабря 2016 г, 18:37

Иваныч прав! Где здесь халатность!!?? За что "наклоняют" настоящее руководство детской краевой??!! За то, что на момент наличия пациента с данной патологией не оказалась офтальмолога??!! Да потому, что в 2013-2014 годы Крикун греб под себя, дабы обеспечить себя полностью в Калининграде!!! Какая,....., халатность? Там некому было работать.

ёё (гость) | 3 декабря 2016 г, 09:01

Вопервых причём тут кузмицкии Во вторых в очереднои раз ни лемешко ни волкова ни карпенко не прнесли должного наказания и губер наш гавнюг обыкновенная сволоч даже ничем непомок семье

старатель (гость) | 2 декабря 2016 г, 11:47

Надо жить и не позволять всем этим кузьмицким глумиться над нами и нашими детьми. Утро должно начинаться с работы и с борьбы за право жить без негодяев илюшкиных и иванько... Всю эту когорту надо гнать из власти, пока они не погубили еще больше людей.

Максимиллиан (гость) | 2 декабря 2016 г, 11:36

Думаю и вина первых лиц Края присутствует! Всё красуются на разных вечеринках, а в это время дети при рождении гибнут, то роженицы, то слепнут, то инвалидами становятся, а мы всё празднуем какое-то 15 летие, какой-то, просто вредительской партии, то единение, вот сейчас будут радоваться и мусолить очередное выступления президента, при чём не о чём!

Иваныч (гость) | 2 декабря 2016 г, 11:11

Не очень понятно. Халатность врачей была в том, что на территории нет такого врача? Тогда это уже не халатность врачей, а халатность Минздрава края, который не обеспечил Камчатку специалистом данного профиля по разным причинам.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться