На Камчатке служащая банка украла со счетов пенсионеров пять миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке служащая банка украла со счетов пенсионеров пять миллионов рублей

25 ноября 2016, 09:38 4207

На Камчатке в суд направлено уголовное дело о хищении средств со счетов вкладчиков «Сбербанка». В поселке Козыревск бывшая контролер-кассир украла у пенсионеров более пяти миллионов рублей.

«Заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей банковской служащей – 27-летней жительницы поселка Козыревск. Она обвиняется в преступлении по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере)», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», женщина, являясь контролером-кассиром отделения «Сбербанка» в поселке Козыревск, с января 2014 по май 2016 года похитила со счетов вкладчиков более пяти миллионов рублей (ранее сообщалось о сумме в четыре миллиона рублей - ред.)

В качестве «жертв» она специально выбирала престарелых односельчан, которые имеют накопления и редко обращаются в банк.

Когда пожилые люди приходили в отделение банка провести операции по вкладам, кассир ручкой вписывала в их сберкнижку фактический расход (приход) по счету и сумму, которая должна была остаться на лицевом счете клиента после этой операции. Записи от руки она объясняла тем, что в данный момент электронная программа не работает. На самом деле в электронном формате контролер-кассир проводила операцию на большую сумму, изготавливала поддельный расходный кассовый ордер, расписывалась в нем и забирала себе денежную разницу.

Действуя по такой схеме, у одной из жительниц Козыревска она похитила со счета 850 тысяч рублей. Проконтролировать действия кассирши на месте никто не мог, так как она являлась единственным сотрудником отделения банка. О хищениях стало известно, когда одна из вкладчиц поехала в другой поселок, там она обратилась в отделение банка и узнала, что на ее счете недостает крупной суммы денег.

Следователи полиции установили, что от действий кассирши пострадало 13 вкладчиков. В настоящее время Сбербанк также признан потерпевшим по тем эпизодам дела, по которым клиентам возмещены похищенные с их счетов средства.

Сообщается, что обвиняемая женщина замужем, но детей не имеет. По ее словам, деньги она потратила на продукты питания, одежду, оплату коммунальных услуг и другие бытовые нужды.

24 ноября уголовное дело направлено прокурором в Усть-Камчатский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение преступления предусмотрено, в частности, лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Кроме этого, женщине придется возместить все похищенные ею деньги.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

я (гость) | 26 ноября 2016 г, 19:57

Дык, государство весь пенсионный фонд разворовало - и ничё.

MММ (гость) | 26 ноября 2016 г, 18:32

Нормально тетя нагрелась, нашла у кого тырить бабло, у пенсионеров позаруха блин!

Аноним (гость) | 26 ноября 2016 г, 06:41

Хищение на 5 млн, и денег нет.ну не бред????? Потратила на еду? Может нужно было по искать лучше?

я (гость) | 25 ноября 2016 г, 18:32

И сказала, как Медведев: "Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения".

41 (гость) | 25 ноября 2016 г, 16:57

А чинуш московских, проворовавшихся на десятки миллионов, под домашний арест и штрафик ))

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться