Ученые намерены выяснить, почему сокращается популяция редкого тюленя: ИА «Кам 24»

Ученые намерены выяснить, почему сокращается популяция редкого тюленя

03 ноября 2016, 18:54 4518

Специалисты заповедника «Командорский» говорят, что на Камчатке, Курилах и Командорах сокращается популяция антура – редкого вида тюленя. Ученые намерены выяснить причины исчезновения животного.

По информации заповедника, выводы о сокращении численности сделаны на основе многолетних наблюдений. Последние полные учеты антура на юге Камчатки и Курильских островах проводились в 2000 году. На полуострове численность тюленя не превышала полутысячи, а на Курилах достигала 3,5 тысячи особей. Неполные учеты, проведенные в 2013 году лишь на некоторых островах Курильской гряды, показали сильное сокращение численности.

«Силами сотрудников заповедника и других исследователей на Командорских островах мониторинг численности проводился регулярно. Результаты многолетнего сбора информации согласуются с данными, полученными в 2013 году на Курилах: численность антура неуклонно сокращается», – говорят в заповеднике.

Специалисты отмечают, что сейчас невозможно однозначно сказать, что является причиной исчезновения этого редкого удивительного зверя, тюленя-цветка, как его называют за необычайную окраску.

Для того, чтобы выяснить какие факторы влияют на популяцию антура, заповедник «Командорский» подал заявку во Всемирный фонд дикой природы. Бюджет проекта составил около миллиона рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

шрайбикус (гость) | 7 ноября 2016 г, 18:31

а, ученые говорят: что скоро сократится поголовье членов единой россии, причем существенно.

Гринпис (гость) | 7 ноября 2016 г, 01:00

А как было бы хорошо если вместе с енотами счезли бы и прочие дармоеды-специалисты! И их синекуры заповедные... Пусть лучше лес на Колыме валят. А то мониторят хомяков и бабло сосут народное....

Эколог (гость) | 6 ноября 2016 г, 08:15

Никита Михалков дал замечательное определение, что такое русский человек: "Русским может быть только тот, у кого чего-нибудь нет. Но не так нет, чтобы обязательно было, а "нет — и хрен с ним". То что тюленей не будет, то и хрен с ними.

Вышинский (гость) | 6 ноября 2016 г, 04:44

А в этом заповеднике давно аудиторы не копались? Думаю там очень много чего интересного помимо этих енотов....

дроздов (гость) | 6 ноября 2016 г, 03:14

ворьё нужно сажать в лагеря

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться