Камчатская молодежь готовится к чемпионату рабочих профессий: ИА «Кам 24»

Камчатская молодежь готовится к чемпионату рабочих профессий

03 ноября 2016, 17:26 3296

На Камчатке завершается масштабная подготовка к первому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие пройдёт в Петропавловске в период с 8 по 12 ноября.

Как сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края, в состязании примут участие 27 человек: студенты профессиональных образовательных организаций региона и представители работающей молодёжи. Демонстрировать своё мастерство они будут в пяти компетенциях.

«Молодые профессионалы в возрасте от 16 до 22 лет будут состязаться в поварском деле, парикмахерском искусстве, сварочных технологиях, по направлениям электромонтаж и преподавание в начальных классах. Также на участие заявились молодые работники трёх салонов красоты и педагог из елизовской школы», – рассказала министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Она отметила, что специально для проведения первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на Камчатке было закуплено новое оборудование. Оно установлено на тренировочных площадках, которые организованы на базе профессиональных образовательных организаций. Кроме того, была проведена работа по подготовке региональных экспертов по стандартам «WorldSkills Russia».

Состязания по четырём компетенциям будут проходить в развлекательном комплексе «Роллердром», а по направлению «сварочные технологии» – на базе Камчатского политехнического техникума. Современным оборудованием там оснащены пять рабочих мест: установлены сварочные горелки, панели управления, углошлифовальная машина и другая техника. Участники состязаний уже смогли потренироваться работе на новом оборудовании.

Победители регионального чемпионата представят Камчатский край на отборочных полуфинальных мероприятиях в рамках пятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, который состоится в 2017 году.

Торжественное открытие первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 8 ноября в развлекательном комплексе «Роллердром» в Петропавловске-Камчатском. Начало мероприятия в 12:00.

Справка

Чемпионат «WorldSkills Russia» является некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие мастерства. Движение объединяет 77 регионов России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

рыготина (гость) | 6 ноября 2016 г, 00:14

блевотина

винск-младшеватый (гость) | 6 ноября 2016 г, 00:12

А Аленка с катькой-маракасой будут стрип холодцами исполнять? А то правдорубам с Причала не о чем говно новости свои выванивать.

31 (гость) | 4 ноября 2016 г, 21:23

Только одни воры от Единой России. И праздник под себя придумали - единение.

АН24 (гость) | 4 ноября 2016 г, 00:07

У нас бля одни мэээээнеджеры.

Олег 319 | 3 ноября 2016 г, 23:46

Правда- где сварщики,строители,водители,слесаря,электромонтажники,токаря,фрезировщики-пальцы устанут писать.Уже есть наглядный пример-автобусы.Местным выгодно.Пока есть дефицит нормальных специалистов им будет выгодно нанимать временщиков и не знающих свое дело людей.Принцип простой -разделяй и властвуй.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться