Ученые нашли в Корякском заповеднике два новых вида лишайников: ИА «Кам 24»

Ученые нашли в Корякском заповеднике два новых вида лишайников

21 октября 2016, 13:16 2242

В Корякском заповеднике обнаружили два новых для Камчатки вида лишайников. Открытие сделали участники геоботанической экспедиции.

Как сообщили в пресс-службе Корякского заповедника, в этом сезоне экспедиция исследовала растительный покров Парапольского дола. Эта территория мало изучена и представляет огромный интерес для науки: она расположена на стыке трех крупных ботанико-географических регионов. По предположениям учёных здесь могут сохраняться реликтовые виды растений.

Кроме обнаружения новых для полуострова видов лишайников исследователи выявили неизвестные прежде места произрастания шести видов растений, внесённых в Красную книгу Камчатки. Это звездчатка колымская, калужница плавающая, родиола розовая, камнеломки Редовского, бокоцветка притуплённая и астрокодон распростёртолепестный.

«Растительный покров Северной Корякии изучен очень слабо. Особенно это касается внутренних районов, удаленных от побережий. В горных районах есть обширные территории, которые являются «белыми пятнами» в ботанико-географическом отношении. На Парапольском доле, где мы работали в этом полевом сезоне, также можно совершить ещё не одно научное открытие», – рассказала научный сотрудник Кроноцкого заповедника, геоботаник Мария Овчаренко.

Она отметила, что растительные сообщества Парапольского дола имеют переходные черты тундровых и болотных групп. Основная часть площади заболочена, поэтому деревья в этом районе практически отсутствуют. Около 45 % территории занимают озёра.

Учёным было важно определить видовой состав водных растений. Предполагалось, что эта часть работ станет самой трудоёмкой. Но сбор образцов значительно облегчило состояние Таловского озера, которое сильно обмелело в этом году.

За время экспедиции исследователи насчитали на охраняемой территории 309 видов сосудистых растений, 77 видов мхов и 200 видов лишайников, включая ранее неизвестные на полуострове. Обработку собранных материалов участники геоботанического отряда будут проводить в течение года. Данные, полученные во время полевого сезона и камерального периода, опубликуют в одном из научных изданий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

мильдронат (гость) | 22 октября 2016 г, 17:09

Прямо как сборная России по футболу! Очень полезные, весёлые и хорошо питающиеся люди.

а (гость) | 22 октября 2016 г, 16:45

Б-это ты мне что ли вякнул-я когда ты еще на горшке срался-успел и две войны пройти и тоннами рыбу народу поставлял-а ты бюджетник только на шару можешь бабло за мох отсасысывать-а щаз я на заслуженном отдыхе наблюдаю как деградирующая молодежь ни хрена для народа и страны не сделавшая пытается еще и считать чужие бабки-вот уж действительно на букву Б

Б (гость) | 22 октября 2016 г, 16:11

А, где сам работаешь, пользу какую государству принес, налогов в бюджет сколько заплатил?

а (гость) | 22 октября 2016 г, 14:50

смотрите-вот выше посты были что мама в семье не смогла купить продуктов на ужин-денег нет-мужа и детей накормила яичницей а сама хлеб с чаем-а тут шесть здоровых людей радостно рапортуют что они даром жря гос деньги нашли очень нужные лишайники-которые они предложат маме детей для питания-неуважаемые корреспонденты до каких пор вы будете пропагандировать тунеядство и не целевое расходование бюджетных средств

Лена (гость) | 21 октября 2016 г, 18:58

Лишайники на лишаи похожи так же, как Венера на венерические заболевания

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться