Для камчатских кинологов и их собак начались испытания: ИА «Кам 24»

Для камчатских кинологов и их собак начались испытания

26 сентября 2016, 11:30 3350

На Камчатке стартовали сертификационные испытания кинологов. Служебные собаки уже успели продемонстрировать навыки ловкости и послушания.

Как сообщили ИА «Кам 24» в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, в испытаниях принимают участие 18 расчётов. Это сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, филиала ДВРПСО МЧС России, Камчатского спасательного центра МЧС России, а также волонтеры и представители регионального отделения Россоюзспаса.

На прошедших выходных расчёты прошли «техногенный» этап. Собакам было необходимо обнаружить статистов, находящихся под завалами в разрушенном здании, за 20 минут. При этом кинологи не имели права помогать своим подопечным.

«В течение понедельника собакам предстоит искать людей в природной среде. Для этого статисты, которые будут играть роль пострадавших, спрячутся в лесу и будут лежать неподвижно, ожидая, когда животные найдут их. В свою очередь собаке необходимо не только быстро найти всех условно пострадавших, но и правильно обозначить место, где находится человек», — отметили в ведомстве.

На этой неделе кинологов и их питомцев также ждут занятия, в ходе которых спасатели смогут узнать новые методы в обучении поисковых собак, обсудить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться