Чемпионка мира по шахматам посетит международный детский турнир на Камчатке: ИА «Кам 24»

Чемпионка мира по шахматам посетит международный детский турнир на Камчатке

06 сентября 2016, 16:52 2977

С 17 по 19 сентября на Камчатке пройдет международный детский шахматный турнир «Матч Дружбы». Почетным гостем на нем станет чемпионка мира Хоу Ифань.

Российская шахматная федерация при поддержке Фонда Тимченко организует на Камчатке Международный российско-китайский детский шахматный турнир «Матч Дружбы». Он пройдет с 17 по 19 сентября.

В турнире примет участие российская команда школьников из 2-й гимназии Санкт-Петербурга. Кроме того, в состав этой команды войдут четыре российских шахматиста, которые показали хорошие результаты в соревнованиях за последний год.

«Уникальность «Матча Дружбы» 2016 года в том, что он впервые пройдет на территории России. Право принять турнир предоставлено Камчатке. Со своей стороны мы сделаем всё необходимое, чтобы соревнования прошли на должном уровне», – отметили в краевом министерстве спорта и молодежной политики.

В рамках турнира «Матч Дружбы» пройдет товарищеская встреча чемпионки мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань с чемпионом Европы, россиянином Эрнесто Инаркиевым. Гроссмейстер Сергей Шипов даст сеанс одновременной игры лучшим ученикам ДЮСШ № 1 по шахматам Петропавловска-Камчатского, также он прочтёт лекцию и примет участие в блицтурнире.

Справка

Впервые «Матч Дружбы» состоялся в Пекине в 2014 году. Идея организовать соревнования возникла, когда Фонд Тимченко начал оказывать поддержку проведению финала Всероссийского соревнования школьных команд «Белая ладья». В 2015 году турнир был организован в Шанхае.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться