Эксперты: купание в водоемах Камчатки опасно для жизни даже в теплую погоду: ИА «Кам 24»

Эксперты: купание в водоемах Камчатки опасно для жизни даже в теплую погоду

25 июля 2016, 20:27 18483

В теплые дни камчатцев нередко можно застать за купанием в Авачинской бухте в центре Петропавловска и в океане на Халактырском пляже. Однако специалисты считают, что это занятие небезопасно.

Как только в Петропавловске установилась солнечная погода, горожане массово отправились отдыхать на природу, где они не только загорают, но и купаются. Специалисты предостерегают жителей региона от подобных увлечений.

«Для обычного, неподготовленного человека, морские купания на Камчатке не рекомендуются. Во-первых, потому что при температуре воды ниже 18 градусов (а для ребенка – ниже 22-24 градусов) может быстро наступить переохлаждение, а затем смерть. Во-вторых, вода в Авачинской бухте грязная из-за городских стоков и находящихся в порту судов, а это также небезопасно для здоровья человека», – рассказала ИА «Кам 24» главная медсестра Камчатской краевой больницы имени Лукашевского Галина Майорова.

Она добавила, что даже при допустимой температуре в 18 градусов человеку не рекомендуется находиться в воде более пяти минут.

В свою очередь, как сообщил информагентству начальник отдела морских прогнозов Камчатгидрометцентра Леонид Кравчук, в последние три дня вода в Авачинской бухте прогревалась до 16-17 градусов. В Тихом океане (измерения делались в районе маяка) – до 12 градусов.

«Измерения ведутся на глубине полметра – в верхних слоях воды. Это значит, что глубже этого предела вода заметно холоднее. Правда, вечером, при условии теплой погоды, температура воды на несколько градусов выше, чем с утра», – пояснил Кравчук.

В свою очередь, руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что купаться во всех водоемах полуострова – запрещено. На Камчатке нет ни одного специально оборудованного места для отдыха людей у воды.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ветеринар (гость) | 28 июля 2016 г, 00:00

надо в центре еще 5 памятников построить а не места для отдыха для населения и еще десять храмов чтоб молились.нехрен отдыхать

Яровая (гость) | 26 июля 2016 г, 21:12

Засрали природу. Самая цивилизованная страна...

4321 (гость) | 26 июля 2016 г, 21:02

Нет, ну почему нет мест для купания ?! А как же чудесный аквапарк в закрытом Вилючинске, в который хрен попадёшь. Всё для народа!

Маруся (гость) | 26 июля 2016 г, 19:10

А зачем здесь кому-то что-то организовывать? Наши депутаты имеют возможность смотаться с семьями в те места на Камчатке, кудапростым смертным не попасть.Там они и накупаются всласть в чистых бассейнах и отдохнут паоу деньков.А простой народ рылом не вышел-поплавают с детьми в грязных лужах, называемыми озёра и хватит с них.

Док (гость) | 26 июля 2016 г, 17:37

Ну и кто мне запретит? Ебанашка яровая? Да мне плевать на нее и барыг с центра гимс

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться