Власти попытаются помочь джиперам легализовать их автомобили: ИА «Кам 24»

Власти попытаются помочь джиперам легализовать их автомобили

01 июля 2016, 19:58 6172

ГИБДД подготовит перечень элементов, которые не помешают перерегистрировать реконструированные автомобили. Процедуру легализации изменений попробует пройти чиновник правительства края.

В правительстве края прошло заседание рабочей группы, созданной для урегулирования ситуации с узакониванием реконструированных автомобилей.

В ходе обсуждения начальник отдела ГИБДД УМВД России по Петропавловску-Камчатскому Виталий Сергеев пояснил, что под внесением изменений понимается исключение предусмотренных или установка непредусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненных после выпуска автомобиля в обращение и влияющих на безопасность дорожного движения.

«При наличии сертификата соответствия Госавтоинспекция согласовывает заявления о внесении изменений в конструкцию на следующие компоненты – бамперы, лебёдки, внешние воздухозаборники, багажники, лестницы, шноркели. Также согласовываем установку колёс увеличенного диаметра, при условии, что будет решён вопрос о корректировке показаний спидометра, поскольку при таких изменениях его показания могут быть меньше фактической скорости. Пройти процедуру перерегистрации могут и автовладельцы, в чьих машинах изменены двигатели, типы кузовов, категории транспортных средств, а также смонтировано дополнительное оборудование, к примеру, педали на учебных машинах, краны-манипуляторы установки и тому подобное», – сказал Виталий Сергеев.

По его словам, более подробный перечень изменений, которые автовладельцы смогут узаконить, автоинспекция подготовит в течение следующей недели.

В настоящее время на рассмотрении в ГИБДД находится 13 заявлений от автовладельцев, намеренных узаконить изменения конструкций своих транспортных средств. Ожидается, что необходимое согласование двое заявителей получат уже в ближайшие дни.

«Завершается процедура согласования двух автомобилей – это «Toyota Land Cruiser» с усиленной подвеской, лебёдками, шноркелями, бамперами. Планируется, что получить необходимое разрешение они смогут в течение 10-14 дней», – сказал старший инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Владимир Абросимов.

Полицейский добавил, что в случае увеличения количества заявлений на легализацию изменений в ГИБДД подумают об увеличении штата сотрудников, привлечённых к этой работе, а также определения другого территориального подразделения, в котором также будут принимать заявления от автовладельцев.

В ходе заседания группы заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь заявил, что вместе с одним из владельцев «переделанной» машины намерен пройти всю процедуру согласования изменений конструкции.

«Методология регистрации есть, но многие считают её «непроходной». Надо понять, так ли это на самом деле. Пройдя все этапы регистрации, мы сможем увидеть проблемные места. Это поможет выработать конкретные предложения, направленные на защиту интересов камчатских автомобилистов», – сказал чиновник.

Как сообщало ИА «Кам 24», в последнее время автоинспекторы стали строже относится к эксплуатации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения. На основании технического регламента, вступившего в силу еще 1 января 2015 года, ГИБДД требует либо оформлять изменения через сертифицированные центры, либо возвращать машинам первоначальный вид. Если владелец измененного автомобиля не сделает этого, ему грозят штраф или запрет на эксплуатацию техники. Камчатские владельцы реконструированных машин уже подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Под документом подписались более полутора тысяч автомобилистов. Кроме того, джиперы провели митинг в Петропавловске, на котором решили добиваться от ГИБДД введение моратория на применения техрегламента к измененным автомобилям пока не будут прописаны все юридические моменты. Также автовладельцы потребовали вывести из-под действия техрегламента те машины, которые были зарегистрированы до его вступления в силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

глок (гость) | 5 июля 2016 г, 08:43

Ну все люди как люди спокойно ездят. А этим критинам конечно в дерьмо по уши залезть надо и потом орать что без бампера усиленного оно из него не вылезет. 13 дебилов.

Рено Логан (гость) | 3 июля 2016 г, 23:58

Милиция, выпиливайте этих косоруких с камчатских дорог. Никаких им согласований по их тазам. Все должно быть согласно техрегламенту. Лично буду встречать на дорогах согласованные тазы - буду писать в прокуратуру заявления пачками! Наведем порядок на камчатских дорогах! Нарушителей Закона - на штрафстоянки и тазы в утиль. На переплавку.

Джиперовод (гость) | 3 июля 2016 г, 22:12

Понимайте как: "я конченый придурок и мне по хрену считаете вы меня идиотом или нет - я тут все равно буду нести охренительный бред. ВАШ РЕНО ЛОГАН. " Ты кстати не тот ли самый ублюдок который на экспресс-камчатке представляется Доброжелателем?:)))

дэу Матиз (гость) | 3 июля 2016 г, 07:41

Я всегда уважал выбор жыперов. они выбирали кенгурятниг, флаги единой России, портреты землячки и слыща. они потешно тузили навозные кучи на площади имени варьете. товарищи милиционеры, выпиливайте этот гной с камчатских дорог. скажем нет уродливым кастрюлям! будем честны! на дорогах станет безопасней с лучше. ВАШ РЕНО ЛОГАН

Олег327 (гость) | 3 июля 2016 г, 06:36

Да пусть гавкает этот Рено. Мальчик обделён судьбой, неудачник. На свою машину не заработал, едит на том, что дали. Не смейтесь над этим прокаженым, грех стебаться над убогим.... А ты часом не засланец с хохляндии? Уж какого твои лозунги переплетаются...

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться