На Камчатке лишились денег два владельца «Андроидов»: ИА «Кам 24»

На Камчатке лишились денег два владельца «Андроидов»

24 июня 2016, 16:51 2756

В полицию с заявлениями о пропаже денег со счетов обратились двое жителей Петропавловска-Камчатского. В МВД полагают, что горожане стали жертвами киберпреступников.

По информации регионального управления МВД России, с банковской карты 35-летней горожанки исчезли восемь тысяч рублей, а с карты 47-летнего мужчины – пять с половиной тысяч. Оба потерпевших утверждают, что реквизиты их банковских карт посторонним не известны, при каких обстоятельствах с их счетов могли снять деньги, даже не предполагают. На телефонах обоих установлена операционная система «Андроид», а также подключены услуги «Мобильный банк».

«По заявлениям проводится проверка. Скорее всего, потерпевшие стали жертвами киберпреступления. Как показывает практика, их жертвами в подавляющем большинстве, становятся владельцы сотовых телефонов на базе операционной системы «Андроид». Устройства на этой ОС уязвимы перед программными вирусами-троянами», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, «трояны» попадают на телефоны, когда пользователь переходит по различным ссылкам в интернете, либо устанавливает приложения на телефон с сомнительных сайтов. Попав на устройство вредоносная программа (вирус) дает возможность злоумышленнику удаленно управлять чужим сотовым телефоном. Если на него подключена услуга «Мобильный банк» преступник получает доступ к банковским счетам владельца телефона.

«При этом вирус довольно умело скрывает следы своего нахождения на телефоне – абонент не видит, что отправляются сообщения или проводятся банковские операции», – добавили в полиции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

баба Дуся (гость) | 24 июня 2016 г, 17:47

Думается, что все эти "вирусы" в Сбербанке окопались


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться