Скандал в КамчатГТУ: ректором университета назначили советника губернатора: ИА «Кам 24»

Скандал в КамчатГТУ: ректором университета назначили советника губернатора

22 июня 2016, 12:46 8982

Глава Росрыболовства Илья Шестаков подписал приказ о назначении ректором КамчатГТУ Сергея Левкова – советника губернатора Камчатки. Чиновник будет возглавлять вуз до новых выборов ректора.

О том, что в Федеральном агентстве по рыболовству намерены «сделать» ректором КамчатГТУ именно Сергея Левкова (на фото), ИА «Кам 24» сообщало еще в феврале нынешнего года. Вчера эта информация подтвердилась.

Илья Шестаков сначала издал приказ о прекращении трудового договора с врио ректора Игорем Проценко, а затем назначил на эту должность Левкова.

«Назначить с 21 июня 2016 года Левкова Сергея Андреевича ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет», временно, до избрания и утверждения ректора в установленном порядке», – сообщается в приказе главы ФАР.

Сергею Левкову 55 лет. Он родился в Еврейской автономной области. После окончания института работал в Хабаровском крае, где и сделал карьеру по комсомольской линии. Сейчас Левков занимает пост советника губернатора Владимира Илюхина по работе в Хабаровске (есть и такая должность), его называют компромиссной фигурой, которая устраивает и Росрыболовство, и камчатские власти.

Как сообщало ИА «Кам 24», скандал в крупнейшем вузе Камчатки разразился в конце прошлого года. 30 ноября конференция делегатов преподавателей и студентов выбрала нового ректора университета Юлию Морозову. Однако ее кандидатура, судя по всему, не устроила Росрыболовство (ведомство, по некоторым данным, ставило на Игоря Проценко). В результате Морозову не стали утверждать в должности. В связи с этим коллектив вуза написал обращение президенту России, генеральному прокуратуру и губернатору Камчатского края. Не добившись реакции от властей, сотрудники университета провели массовый пикет у здания территориального управления Росрыболовства с требованием утвердить Юлию Морозову в должности и перестать увольнять неугодных нынешней университетской власти сотрудников. Однако акции протеста не возымели действия.

Новый виток скандал с назначением ректора получил в конце мая. В Москве был задержан экс-советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов. По информации СМИ, оперативники ФСБ задержали чиновника при получении 300 тысяч долларов. Это, как сообщалось, была первая часть взятки за утверждение нужного человека в должности ректора КамчатГТУ. Всего кресло руководителя университета оценили якобы в 5 миллионов долларов.

В поле зрения ФСБ Хохлов попал еще в феврале. Именно тогда чиновник прилетел в Петропавловск в составе комиссии, перед которой стояла задача – притушить конфликт, разгоревшийся после выборов в КамчатГТУ. По итогам работы комиссии итоги выборов были отменены. Тогда-то в ФСБ и поступила оперативная информация о будто бы имевшем место вымогательстве денег за утверждение в должности ректора нужного человека.

Подробности скандала в КамчатГТУ читайте в материале «Кэш снова в тренде: на смену рекордным уловам пришли рекордные взятки».

Справка

Камчатский государственный технический университет – крупнейший вуз края, в нем обучаются более четырех тысяч студентов. Учредителем КамчатГТУ является Федеральное агентство по рыболовству.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

5 (гость) | 11 августа 2016 г, 00:04

Вот и сложилась цепочка из воров и казнокрадов

анонимный чел (гость) | 24 июня 2016 г, 14:25

Студент ты че херню несешь? Видимо не сдал ей экономику, и она тебя отчислила, теперь мстишь?))))))))))))))

уверен (гость) | 23 июня 2016 г, 09:13

Хорошая новость!!! Жаль только, что Морозову не назначили. Все-таки за нее коллектив и студенты проголосовали! Но хотя бы так. А взятку Хохлов брал не за должность в КамчатГТУ, а за должность заместителя руководителя СВТУ ФАР господина Христенко, при этом, не исключаю, что часть денег должна была пойти последнему. Просто политически выгодно необходимо было указать КамчатГТУ. А в университете давно уже никаких рыбных "квот" нет.

петя (гость) | 23 июня 2016 г, 09:13

Сразу видно старого тралмастера. По комсомольской линии.

Студент (гость) | 22 июня 2016 г, 21:29

Хорошо что Морозову не пустили к власти та еще тварь, она через своего муженька Баталова столько крови у людей попила. Не зря ее с ДВГТУ померли, сейчас и с КГТУ попрут.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться