Последним его видел судовой врач: пропавшего на промысле моряка так и не удалось найти: ИА «Кам 24»

Последним его видел судовой врач: пропавшего на промысле моряка так и не удалось найти

12 июня 2016, 17:40 8971

Пропавшего на борту БМРТ «Мыс Олюторский» тралмастера так и не удалось найти. В «Океанрыбфлоте», которому принадлежит траулер, рассказали подробности загадочного исчезновения моряка.

Как сообщало ИА «Кам 24», информация об исчезновении моряка с траулера «Мыс Олюторский» поступила в Морской спасательный подцентр Петропавловска-Камчатского 5 июня. Судно находилось на промысле в Беринговом море южнее мыса Наварин (побережье Чукотки). Поисковая операция, которая длилась несколько суток, закончилась безуспешно. Расследование обстоятельств исчезновения моряка продолжается.

Как рассказали информагентству в ПАО «Океанрыбфлот», БМРТ «Мыс Олюторский» вышел на промысел минтая 20 мая. Исчезновение 56-летнего Александра Л., работавшего тралмастером, заметили 4 июня, после того, как в 20:00 он не появился на вахтенной смене. В 20:20 была объявлена общесудовая тревога. К поискам были привлечены три БМРТ компании – «Хотин», «Матвей Кузьмин» и «Александр Ксенофонтов», а также другие суда находящиеся в этом районе. Поиски на море, однако, не принесли результата.

Сразу после ЧП капитан корабля сообщил о случившемся руководству компании. В управлении собрали оперативный штаб, о происшествии были поставлены в известность спасательно-координационный центр Петропавловска-Камчатского, служба наблюдения за флотом во Владивостоке и другие уполномоченные органы.

Одновременно с поисками на воде на БМРТ «Мыс Олюторский» было проведено внутреннее расследование, опрошены члены экипажа.

Судя по протоколу опроса, пропавшего моряка коллеги считают уравновешенным, трудолюбивым и ответственным человеком. 4 июня во время вахтенной смены в поведении Александра не было ничего необычного, он выглядел спокойным и адекватным. В 19:20 один из членов экипажа зашел в каюту тралмастера, чтобы разбудить на очередную смену, но того на месте не оказалось, постель была заправлена. Выяснилось, что и на ужин он не приходил. Последним Александра видел судовой врач. По его словам, тралмастер заходил к нему в 13:15 4 июня. Александр пожаловался на то, что плохо спит и часто просыпается. 27 мая он уже обращался с подобной жалобой, о чем есть запись в судовом медицинском журнале. Получив легкое снотворное, тралмастер пошел в свою каюту. Что произошло с ним далее – неизвестно. Внутреннее расследование продолжается.

Кстати

По данным Морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского, ежегодно в море на Дальнем Востоке бесследно исчезают до десяти человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Максим (гость) | 10 марта 2017 г, 11:59

Какие могут быть загатки. То инфаркт. То инсульт. То белочка.

Анна (гость) | 6 марта 2017 г, 16:11

А ещё они очень загадочно умирают в этой конторе как мой папа например

Мария (гость) | 13 июня 2016 г, 16:40

Сколько же моряков гибнет каждый год!!! Тяжёлый и опасный труд!

йцукен777 | 13 июня 2016 г, 09:59

БАТМ "Мыс Олюторский", когда же от смог уменьшится в размерах и поменять конструкцию судовой надстройки и всех помещений????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться