В Петропавловске завершился фольклорный фестиваль «Маленькие росточки большой России»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске завершился фольклорный фестиваль «Маленькие росточки большой России»

20 мая 2016, 11:00 3148

Финальный этап первого фольклорного фестиваля среди дошкольных учреждений краевого центра «Маленькие росточки большой России» состоялся в Петропавловске-Камчатском в четверг, 19 мая.

Мероприятие было организовано в рамках Дней славянской письменности и культуры, цель которых объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия.

Инициаторами проведения фестиваля выступил коллектив МБДОУ «Детский сад № 40» при поддержке депутатов городской думы Петропавловска по первому избирательному округу Александра Долгункова, Алексея Березенко, Алексея Питерского и главы городского округа Константина Слыщенко.

Участие в фестивале приняли более 100 дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет – это воспитанники всех дошкольных учреждений первого округа, а также Дом детского творчества «Юность».

В рамках финального этапа фестиваля состоялся большой концерт, в ходе которого дошколята в красочных русских народных костюмах исполнили фольклорные песни, танцы и мелодии на народных инструментах, а также поучились петь частушки и все вместе покликали старинные заклички.

Как рассказала глава оргкомитета фестиваля Наталья Чернова, такой формат мероприятия был выбран не случайно: «Мы специально не хотели проводить конкурс и привносить соревновательную составляющую в это мероприятие. Наша задача была познакомить детей с традициями славянской народной культуры, а также дать возможность каждому дошкольнику выйти на сцену, почувствовать себя артистом и раскрыть в каждом ребенке его способности и таланты».

Организаторы добавили, что финальному этапу фестиваля предшествовала большая подготовительная работа: во всех учреждениях-участниках на протяжении целого года дошколят знакомили с русскими народными забавами, музыкальным и литературным народным творчеством, дети изучали предметы быта, а также знакомились с изделиями русских народных промыслов – гжелью, хохломой, городецкой и жостовской росписью и т.д. Во всех детских садах были проведены тематические выставки «рукотворных игрушек»: кукол-пеленашек, игрушек из глины, соломы и т.д.

Фестиваль смог привлечь внимание к традициям славянской культуры не только детей, но и их родителей, которые с воодушевлением готовили своих малышей к мероприятиям.

«Готовились к фестивалю с удовольствием и всей ответственностью. Понравился и процесс подготовки, и сам финальный концерт. Все было очень красиво и хорошо организовано, побольше бы таких праздников проводилось», – поделилась впечатлениями Марина Корней, мама воспитанницы детского сада № 40.

«Подобные мероприятия помогают в раннем возрасте пробудить у детей интерес к своим корням, а это очень нужное дело, ведь мы с малых лет знаем поговорку «кто не ведает своих корней, у того нет будущего», – отметила мама еще одного участника фестиваля Ирина Талова.

В завершение мероприятия всем дошколятам были вручены дипломы и памятные подарки от организаторов. Отдельных наград от главы города и депутатов гордумы были удостоены коллективы дошкольных учреждений-участников и их руководители.

«Организаторы фестиваля в будущем планируют расширить географию его проведения за границы первого избирательного округа и сделать фестиваль муниципальным, пригласив к участию все дошкольные учреждения Петропавловска», – сообщили в пресс-службе городской думы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться