СМИ: бесплатные гектары на Дальнем Востоке смогут получать иностранцы: ИА «Кам 24»

СМИ: бесплатные гектары на Дальнем Востоке смогут получать иностранцы

07 апреля 2016, 15:46 3573

В Госдуме РФ одобрили новую редакцию законопроекта «о бесплатном гектаре» на Дальнем Востоке. В обновленной версии прописана возможность получения земли иностранцами.

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству одобрил законопроект о бесплатной выдаче россиянам земельных участков на Дальнем Востоке. По информации «Новой газеты», в новой редакции законопроекта предусмотрена возможность получения земельных участков иностранными гражданами и участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Однако получить земли в собственность они смогут только при получении российского гражданства.

Ожидается, что закон о «дальневосточном гектаре» (Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) будет принят в ближайшее время, а заработает с 1 мая. Земельные участки будут предоставляться в три этапа. Сначала получить бесплатный гектар смогут только жители Дальнего Востока в «пилотных» районах, которые определили региональные власти. Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке правительство края определило в качестве пилотного Усть-Большерецкий район, где почти нет сельскохозяйственных земель. На втором этапе, с декабря этого года, землю будут давать в любом районе Дальнего Востока, но также только гражданам, проживающим на территории субъекта РФ, в котором такой муниципалитет расположен. И только потом получить свой участок на Дальнем Востоке смогут остальные граждане России.

Планируется, что выбрать участки земли желающие смогут через сайт Надальнийвосток.рф.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

петя (гость) | 9 апреля 2016 г, 05:17

18 не надо ругать эвена. Он просто эвен. И этим всё сказано. Дитя тундры. Оленями вскормленный.

Зинка (гость) | 8 апреля 2016 г, 17:16

Мы, господа, думаем, как скоро наши деревни будут называться. Вернее, как они будут писаться: Па Ха Чи, Миль Ко Во, Ков Ран...Тиличики сильно длинно, наверное сократят - до Ти Чи Ки, например. С Эссо проблем быть не должно. Усть-Большерецк, Усть-Камчатск, Усть-Харюзово - вообще голова лопается. Наверное, как с Дальним поступят (он теперь Далянь). В общем, работы не на одно поколение китайцев

АНОНИМ (гость) | 8 апреля 2016 г, 16:28

В НОВОСТЯХ КАНАЛА 24 ПО ТВ ,УСЛЫШАЛ ЧТО КИТАЙ (ИНВЕСТОРЫ) БУДУТ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ СТРОИТЬ ЗАВОДЫ И ПРЕДПРИЯТИЯ ? С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ . У НИХ ТАМ СИЛЬНАЯ ЗАГАЗОВАННОСТЬ ЛЕТОМ. НЕ ПОНЯТНО,КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ГОСПОДА?

аноним (гость) | 8 апреля 2016 г, 14:00

йцукен777, совсем куку? Вы историю Камчатки почитайте для начала, а потом рассуждайте куда гнать КМНС. Вы здесь у них в гостях, это их земля, их дом.

Русский (гость) | 8 апреля 2016 г, 13:57

Эвены, кстати, пришли позже русских на Камчатку лет на 250 - в 19 веке. Зато строят из себя таких коренных жителей Камчатки, что деваться некуда. Так что, Эвен, ты сам собирался и валил отсюда

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться