СКР: за гибель детей в тепловой камере будут наказаны более 20 энергетиков: ИА «Кам 24»

СКР: за гибель детей в тепловой камере будут наказаны более 20 энергетиков

29 марта 2016, 18:19 3976

Сотрудники краевого управления СКР продолжают расследование уголовного дела по факту гибели школьников в камере теплотрассы. Энергетиков привлекают к уголовной и дисциплинарной ответственности.

В настоящее время следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного 28 января по факту трагедии, унесшей жизни трех второклассников.

Как сообщало ИА «Кам 24» правоохранители предъявили обвинение пятерым сотрудникам «Камчатскэнерго» – начальнику тепловых сетей, начальнику первого района тепловых сетей и трем работникам аварийно-ремонтной бригады. Энергетики обвиняются в нарушении части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть трех человек).

Как сообщили в региональном управлении СКР, двое обвиняемых содержатся в СИЗО, трое – находятся под домашним арестом.

«Следствие внесло в адрес руководства ПАО «Камчатскэнерго» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения документа 11 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении еще десяти человек вопрос о дисциплинарной ответственности будет рассмотрен чуть позже – в настоящее время они в отпусках и на больничных», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что четыре сотрудника предприятия лишились своих должностей. При этом из тех, кому предъявлено обвинение, лишь один, по данным следователей, потерял работу - это начальник тепловых сетей.

Кроме того, по инициативе следственных органов энергетики осмотрели 3927 объектов теплоснабжения, на 61 объекте специалисты провели ремонтные работы, устранили недостатки. Также сотрудники энергопредприятия провели профилактическую работу с работниками и учащимися образовательных учреждений.

Трое второклассников школы № 1 погибли 28 января 2016 года. Дети возвращались домой с занятий и провалились в камеру теплотрассы, заполненную кипятком. Их нашли спустя несколько часов. Смерть наступила из-за воздействияе высоких температур.

О протечке трубы горячего водоснабжения местные жители сообщали за несколько дней до трагедии. На место выезжали аварийно-ремонтные бригады ПАО «Камчатскэнерго», однако работа была выполнена не качественно, протечка горячей воды в камеру продолжилась.

Кроме того, вместо разрушенной бетонной плиты сверху ремонтники положили листы спрессованного дерева и деревянные балки, которые под воздействием пара потеряли прочность. Когда на временном настиле оказались дети, он сломался, а школьники провалились в камеру с кипятком.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

555 (гость) | 2 апреля 2016 г, 21:26

А может дойти идо остальных ответственных от 20 и до всего остального штата. А там и до кондратьева.

анна (гость) | 31 марта 2016 г, 06:41

ну вот, сейчас всю ответственно, а так же и сроки уголовные, размажут по всем 20-ти, и.... УПС,

Милый бухгалтер (гость) | 30 марта 2016 г, 12:16

Посадят все Камчатскэнерго. Но только не того, кого надо посадить. Зато какие открываются возможности попилить съэкономленный фонд зарплаты!!! Аж дух захватывает.

555 (гость) | 29 марта 2016 г, 23:50

Вообще всегда отвечал руководитель. Но в данной ситуации все предприняли чтобы отвечали простые работники т.е. рабы по сравнению с кондратьевым. А их ответственность должна была быть прописана в дол.инструкцмюиях. о которых вспоминают в последеюю очередь. И если подследственные уверены что не подписывали этих дол.инстр. могут еще себя защитить. По большому счету отвечать должен КОНДР

555 (гость) | 29 марта 2016 г, 23:45

Верхушку крышукт москва.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться