Опрос на Кам 24: многие жители края половину доходов тратят на коммуналку: ИА «Кам 24»

Опрос на Кам 24: многие жители края половину доходов тратят на коммуналку

14 марта 2016, 14:40 2747

На сайте Кам 24 завершилось онлайн-голосование, в котором приняли участие более 300 человек. 56 % респондентов заявили, что тратят на оплату услуг ЖКХ примерно половину доходов своих семей.

Тема опроса звучала так: какую часть семейного бюджета вы тратите на оплату коммунальных услуг?

31 % участников голосования сообщили, что коммуналка «съедает» более половины семейных бюджетов. 26 % ответили – «около трети», 25 % – «около половины». 18 % респондентов заявили, что тратят на услуги ЖКХ менее четверти семейных доходов. Один участник опроса указал, что его расходы на коммуналку не превышают 5 % от заработков.

Как сообщало ИА «Кам 24», в феврале жители нескольких населенных пунктов края, в том числе Петропавловска-Камчатского, получили новые квитанции за коммунальные услуги. В большинстве случаев счета существенно выросли. Чиновники связали это с нововведениями при расчете ГВС – с 1 января 2016 года власти ввели новый двухкомпонентный тариф, где была расписана плата за холодную воду и затраты энергии на её подогрев.

В начале февраля, когда жильцам стали приходить квитанции, рассчитанные по новой схеме, на краевое правительство обрушился шквал обращений недовольных жителей Камчатки. В результате губернатор Владимир Илюхин был вынужден заморозить новые двухкомпонентные тарифы. Представители регионального правительства объявили, что платежи, выставленные с начала года, будут пересчитаны.

Кстати

Сейчас на сайте информагентства «Кам 24» проходит новое онлайн-голосование. Его тема звучит так: с 1 апреля в России повысят ставки акциза на бензин и соляр. Автомобильное топливо, как ожидается, подорожает. При какой его стоимости вы пересядете с машин на рейсовые автобусы?

Читатели могут выбрать один из пяти вариантов ответа: «уже пересел(а)», «выше 50 рублей за литр», «выше 60 рублей за литр», «выше 70 рублей за литр», «никогда не пересяду». Кроме этого, у посетителей портала есть возможность назвать альтернативный вариант ответа на вопрос. Голосование доступно на главной странице сайта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Светик (гость) | 15 марта 2016 г, 16:25

Странные результаты опроса. А субсидию оформить не пробовали? Если коммуналка больше 22% бюджета, полагается субсидия. Или вы за коммуналку 40000 руб платите? Враки, как и все ваши опросы..

emercom (гость) | 15 марта 2016 г, 09:55

Нет VULCAN не в Елизово, а на Ичу, там населения человек 18, как раз для его ума больше и не надо, и посмотрим сможет ли он там порядок навести

emercom (гость) | 15 марта 2016 г, 09:52

Кстати а сколько у нас прожиточный минимум???,

VULCAN (гость) | 15 марта 2016 г, 09:14

Предлагаю губернатора Илюхина отправить рулить в Елизово, отнимет у детей ещё один садик и вместо него построит школу. Губернатора и его банду в ОТСТАВКУ !

18 (гость) | 14 марта 2016 г, 22:50

В 2015 году,сколько граждан уехало с Камчатки и сколько приехали ??кто знает где можно статистику изучить?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться