Контролировать расследование гибели детей на Камчатке будет помощник Бастрыкина: ИА «Кам 24»

Контролировать расследование гибели детей на Камчатке будет помощник Бастрыкина

04 февраля 2016, 21:39 5714

В рамках расследования по факту гибели троих школьников задержаны еще двое подозреваемых. Следствие обещает дать правовую оценку действиям руководства «Камчатскэнерго» и надзорных госорганов.

Как сообщало ИА «Кам 24», неделю назад, 28 января, в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое восьмилетних учеников городской школы № 1.

По факту гибели школьников следователи возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ. Как удалось выяснить правоохранителям, в одной из труб камеры, по которой подается пароводяная смесь температурой выше 100 градусов, образовалась течь. За два дня до трагедии бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» провела ремонтные работы – из камеры откачали воду, на дыру в трубе поставили хомут, а обрушившуюся бетонную крышку, закрывавшую камеру, заменили куском ДСП. Однако хомут не выдержал, камера вновь заполнилась кипятком, а деревянный настил отсырел и потерял прочность. По неизвестным причинам трое школьников оказались на злополучной камере, а затем провалились внутрь. На сегодняшний день следователи арестовали двух подозреваемых – 47-летнего начальника и 43-летнего мастера первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ». Обоим уже предъявлено обвинение части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть трех человек).

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, сегодня правоохранители задержали еще двоих подозреваемых – слесарей, которые обслуживают тепловые сети ПАО «Камчатскэнерго». Следствие будет ходатайствовать об их аресте на время расследования.

В управлении добавили, что на Камчатку в связи с трагедией по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров.

«Накануне старший помощник осмотрел место происшествия и встретился с семьями погибших детей. После встречи, Игорь Комиссаров провел оперативное совещание в следственном управлении, на котором заслушал отчет о ходе следствия. Также старший помощник поручил установить все обстоятельства гибели детей и дать юридическую оценку действиям должностных лиц ПАО «Камчатскэнерго» и лиц, государственных органов, наделенных правом проверки объектов ЖКХ», – рассказали в СК.

По словам представителя управления, сегодня старший помощник главы СК РФ встретился с генеральным директором ПАО «Камчатскэнерго» и врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края. Вместе они посетили могилы погибших мальчиков.

Кроме того, сегодня Игорь Комиссаров провел совещание с участием чиновников регионального правительства, руководства краевого управления МВД и представителями прокуратуры. В ходе заседания старший помощник определил круг причин трагедии.

«Причины произошедшего кроются в ненадлежащей организации аварийно-ремонтных работ на объекте повышенной опасности со стороны Единой дежурно-диспетчерской службы; отсутствии в ПАО «Камчатскэнерго» эффективной системы контроля за выполнением аварийно-ремонтных работ на объектах ЖКХ, отнесенных к категории опасных; личной безответственности должностных лиц ПАО «Камчатскэнерго» за ликвидацию последствий аварии и чувство безнаказанности перед вышестоящим руководством», – сказал Игорь Комиссаров.

По словам собеседника агентства, руководитель управления СКР по Камчатскому краю Александр Липало в ходе совещания сказал, что правовая оценка будет дана действиям не только рядовых работников, но и руководства ресурсоснабжающей организации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

слава (гость) | 18 февраля 2016 г, 23:06

Уже 18.02.16. ---- а еще нет суда -над негодяями -- все спустят на нет

Накипело (гость) | 8 февраля 2016 г, 22:55

121212, дома отключали? Землю копали? Извините, что спрашиваю. Это важно.

АдвоКэт | 8 февраля 2016 г, 17:13

https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-путину-в-в-досрочное-прекращение-полномочий-губернатора-камчатского-края-илюхина-в-и#share

Житель, который слышал (гость) | 8 февраля 2016 г, 15:19

Население правильно считает про жадность, Но это еще не всё!! главное это обман!! . Когда считают тариф на электро- и тепло-энергию и утверждают его в Управлении по регулированию тарифов Камчатского края, то закладывают туда максимум затрат на ремонт эксплуатацию, а когда приходит время выделять финансы, то тут начинается резкая экономия и снижение затрат, чтобы остались деньги на годовое вознаграждение членов совета директоров. И суммы туда отчисляется огромные более -100 млн. рубликов. А на эти деньги можно было отремонтировать не одну теплотрассу вовремя поставить новое оборудование итд.. Нужна аудиторская проверка ПАО "Камчатскэнерго" как расходуюдся средства и почему мы должны оплачивать лишнее. ПРОСЬБА СК РФ И ПРОКУРАТУР ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ. СКОРО БУДЕТ НАПИСАНО ЗАЯВЛЕНИЕ.

121212 (гость) | 8 февраля 2016 г, 14:58

Все отремонтировали. За сутки. УРОДЫ

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться